Повышен ХГЧ на 2 скринингах
Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 26,3
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в чем может быть причина повышеного ХГЧ, не даёт покоя.
Данные узи: срок 12+2 КТР в мм 59 Шейная складка 1,30 мм (Мом шейной складки 0,84) Носовая кость 2,3 мм Возраст 26 лет 1 скрининг срок 12+2 Рарр-А 1,17 Мом ХГЧ - 3,15 Мом Рассчитаный риск: Возвратной риск: 1: 912 Биохимический риск 1: 451 Комбинирований риск на трисонимию 21 - 1: 2410 2 скрининг срок 20+3 (по первому УЗИ) AFP 0,85 MoM ХГЧ 2,91 МоМ uEЗ 1,53 Мом Рассчитаный риск: Возрастной риск 1: 1285 Риск трисонимии 21 - 1: 532 Комбинирований риск трисонимии 21 - 1: 3155
Какие риски трисонимии 21? И почему же все таки может быть повышен ХГЧ?
Спасибо за ответ)
Категория: Генетик
Добавлен: 6 апреля 2021 года

9 ответов
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-04-06 14:37
Добрый день!
У вас низкий риск родить ребенка с хромосомной. Хгч может быть повышен по очень многим причинам, одна из которых синдром Дауна у плода
Хороший скрининг и УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода. Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Виталина 2021-04-06 15:49
Скажите а влияет на риск синдрома дауна тот факт, что у меня в роду по маминой линии двоюродный дед был с синдромом Дауна? Передается это по наследству?
генетик 2021-04-06 22:34
Нет, это абсолютно не влияет на ваши риски.
Виталина 2021-04-07 15:03
Спасибо большое)
И ещё вопросик, скрининг 2 сделанный на сроке 20+3 дня не слишком поздно? Можно считать его достоверным?)
генетик 2021-04-08 09:46
Для УЗИ нормально. Кровь рекомендуют сдавать с 16 по 18 неделю.
Виталина 2021-04-14 19:31
Спасибо за ответы! Все таки задумываюсь всерьёз о тесте НИПТ, только в моем городе делают нипт veracity (синэво) та и по цене норм. Что думаете именно об этом тесте? Не слышали? Можно ли считать достоверным его?)
генетик 2021-04-15 15:59
Я рекомендую НИПС или Панорама, давно работаю именно с этими тестами. В их методике уверенна.
Виталина 2021-04-15 16:59
А скажите при простуде можно сдавать НИПТ? Не влияет ли это на результат?
генетик 2021-04-16 16:08
Это не влияет на НИПТ