Скининг 1 триместра, повышен хгч

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, миома
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мне 29 лет, беременность первая. С 7 недели принимаю утрожестан по 100/2 р/д. Фолиевую и магний. Курю по пять сигарет в день. На сроке 11,5 недель делала первый скрининг. По УЗИ: КТР 46мм, БПР 17 мм, воротниковое пространство 1,4, сердцебиение 165 уд/мин, движение +, кости свода черепа, бабочка, кости носа, мочевой пузырь, позвоночник, желудок, конечности, передняя брюшная стенка, венозный проток - все визуализируется. Обнаружена множественнас миома матки (субсерозные по передней стенке). По биохимии: Hcgb 219,4 ng/ml, 3,97 Mom Nt 1,4 mm, 1,17 Mom Papp-a 1155,0 mu/l 0,65 расчетный риск синдрома дауна 1: 635 по биохимии 1: 180 Скажите насколько опасны результаты биохимии, может ли на них повлиять прием утрожестана и курение? Влияет ли миома на повышение хгч(у меня две миомы 35 и 32мм)? Влияет ли гипертонус? Предложили биопсию хориона, насколько опасна эта процедура с риском для ребенка? И еще вопрос, если велик шанс синдрома дауна по узи это же тоже было бы видно? Заранее спасибо! Очень переживаю и жду вашего ответа
Теги: влияет ли миома на хгч, влияет ли миома на результаты скрининга, может ли утрожестан повлиять на результаты скрининга
Категория: Генетик
Добавлен: 22 марта 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-04 16:24
Здравствуйте,
более информативным является показатель комбинированного риска, а не тот, что учитывает лишь биохимические маркеры.
Все Ваши индивидуальные особенности должны были быть учтены при расчете рисков (если Вы про них сообщили).
Предпочтительнее вначале пройти 2 скрининг, и после него уже принимать решение об инвазии. Лучшим методом является амниоцентез.