Есть ли риски синдрома Дауна?

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, по результатам двух скринингов, подозревая синдром Дауна врач-генетик направил на инвазивную диагностику к своему коллеге. Там указали на низкие риски и отправили домой. Что мне делать? Настаивать на проведение диагностики или успокоиться и наслаждаться беременностью?
По УЗИ (13 недель) НК - 2,4, ширина шейной складки - 1,9
Остальные анализы прилагаются.
Категория: Генетик

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-09-28 08:58
Добрый день. У вас повышен уровень ХГЧ (норма от 0,5 до 2 мом).

ХГЧ может повышаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже повышен.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно. По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)