Генетический риск осложнения беременности. Выкидыш

Спрашивает: NataS
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Мне 38 лет. Ранее беременностей никогда не было. В 2014г была операция гистероскопия, удаляли полип из матки. Гистология фиброзно- кистозный полип эндометрия. Цикл плавающий 31-33дня, иногда до 36 дней. В ноябре на 36 день цикла тест на беременность клиабью показал беременность 1-2 недели (что по расшифровке соответствует 3-4 акушерским неделям), второй тест две полоски (но одна чуть побледнее) в этот же день сдала ХГЧ 82. Началась небольшая мазня, на следующий день пошла в поликлинику врач отправила в стационар. В стационаре повторно взяли ХГЧ результат 39, мазня продолжалась, врач сказал, что беременность не развивается. Я попросила еще раз взять ХГЧ- результат 14. Сделали вакуумную аспирацию. Гистология: соскоб из ПМ представлен гравидарным эндометрием с признаками обратного развития. Сдала в КДЛ анализ Генетический риск осложнения беременности и паталогии плода(результаты прилагаю). По результатам шесть генов не соответствуют норме. По трем генам в комментариях указано, что повышена вероятность преэклампсии. Прочитала что преэклампсия серьезно угрожает жизни матери и ребенка. Прошу уточнить можно ли какими-то препаратами избежать преэклампсии и возможна ли нормальная беременность с моими генетическими отклонениями. Возможно ли с помощью каких-то препаратов и витаминов подготовиться что бы нормально протекла беременность с моими генами? Нужно ли сдать еще какие-либо дополнительные анализы? Анализ на инфекции сдавала в 2013г прилагаю. Антимюллеров гормон 24/10/2017 2.28 ++ нг/мл при норме 0.35 - 1.92., мультифолликулярные яичники по узи не ранее не ставили.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-18 08:19
Здравствуйте,
1. одна замершая на раннем сроке беременность - это вообще не повод для специальных обследований. Особенно в 38 лет, когда возрастной риск хромосомных аномалий очень высок.

2. Вы сделали бесполезный, шарлатанский анализ. Нет никаких оснований думать о преэклампсии и вообще о "ваших генах". Этот анализ надо выбросить и забыть.

3. А вот анализ на инфекции при планировании беременности должен быть сделан не 4 года назад, а "свежий" и обоим партнерам. Это относится к общим рекомендациям по планированию беременности. Именно они для Вас актуальны, а не вычурные бесполезные анализы.
Платная консультация
Наталия 2017-12-18 18:16
Спасибо за ответ. Просьба уточнить у меня по результатам анализа на инфекции по всем инфекциям есть антитела igG, я уже болела ими ранее. Я могу повторно заразиться этими инфекциями? Если у мужа нет антител к этим инфекциям правильно ли я понимаю что проблемы могут возникнуть если зачатие произошло в период когда он например болеет какой либо инфекцией и она находится в острой фазе?
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-18 19:51
Я скорее имела в виду расширенный анализ на инфекции. А не только торч. Но это вопросы точно не к генетику.
Платная консультация
Наталия 2017-12-19 13:05
Насчет инфекций поняла, спасибо. Хотела спросит Ваше мнение как вы считаете нужно ли нам с мужем сдать анализ на кариотипирование? Может ли кариотипирование помочь в определении причины моего выкидыша?

И если по результатам у пары будут нормальные значения у женщины 46, ХХ и у мужчины 46, ХY есть ли вероятность что ребенок все равно родится с аномалиями?
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-19 13:26
У вас нет показаний к кариотипированию. Патология может быть в любом случае.