Анализ на кариотип

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали анализ на кариотип сына ему 2 года, есть отставание в развитии. Обратились сначала к неврологу, пьём пантогам+ железодефицитная анемия+ в 1,3 была гидроцефалия наружная, но мы ее пролечили. Сейчас анализ на кариотип показал делецию части короткого плеча 4 хромосомы. Что нам делать дальше? Когда пришли к генетику она сказала что признаков на лицо нет, только отставание в развитии
Категория: Генетик
Добавлен: 5 июня 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-05 22:34
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
И полное описание ребенка.
А также конкретизируйте свой вопрос для консультации.
Платная консультация
Ксения 2019-06-05 23:31
Отставание в развитии, т. е не держит ложку, не ходит на горшок, нет речи вообще, только какие то звуки, больше похожие на крик, указательный жест по немногу начал проявляться, плохо реагирует на имя. Были судороги в 1,3 сказали что причиной была гидроцефалия и внутричерепное давление. До судорог ел руками, сейчас вообще ничего не берет в руку. Плохо ест. Мы с мужем сдали анализ на кариотип, результата пока нет. Генетик сказала что на лицо нет никаких признаков генной мутации. Толком нам ничего не объяснили, хочу понять, может ли быть такое, что у меня или у мужа такой же набор хромосом или это исключено? Может ли этот диагноз сказаться только на умственном развитии ребёнка?
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-06 10:29
Точно такого же кариотипа у вас с мужем не может быть, потому что, у сына обнаружен патологический кариотип. Это очень редкая перестройка, к тому же не очень точно определена. Для большей точности желательно провести кариотипирование молекулярным методом. Но не обязательно, поскольку это уточнение никак не повлияет на практические советы. Прогноз сделать почти не возможно, потому что перестройка уникальная, не известно как именно она себя проявит.
Платная консультация
Ксения 2019-06-06 10:42
Наталья Петровна, а можно с вами связаться по видеосвязи для консультации. Мы бы показали вам ребёнка и проконсультировались с вами. Естественно не бесплатно.
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-06 11:15
Это не имеет смысла. Ни у меня, ни у кого-то еще нет встроенного в глаза какого-то анализатора. Если у Вас будут конкретные вопросы по конкретным данным - тогда да.
Платная консультация
Ксения 2019-06-06 11:45
Наталья Петровна а при такой хромосомной перестройке должны быть признаки на лицо или нет. Просто как я понимаю это синдром Вольфа Хишхорна? Везде пишут что должны быть признаки на лицо и что это должны были определить ещё при рождении в роддоме.
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-06 12:11
Делеция 4 хромосомы это не всегда синдром Вольфа Хишхорна. И, как я уже говорила, перестройка у Вашего сына может быть с особенностями, которые можно выявить лишь молекулярным методом.