Анализ на кариотип

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у нас с мужем есть ребенок (у мужа еще и ребенок от первого брака). Недавно у меня был выкидыш (по какой причине неизвестно, на генетику не проверяли), потом удачная беременность, но хорионбиопсия показала Синдром Дауна (беременность прервали).
Очень хотим второго ребенка. Скажите, пожалуйста, требуются ли дополнительные анализы, например, на кариотип, при наличии общего здорового ребенка? Или все-так СД был обычной случайностью? Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 апреля 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-24 20:25
Здравствуйте,
какая формула кариотипа была при выявлении синдрома Дауна?
Возраст мужа?
Платная консультация
Ольга 2017-04-24 20:36
Мужу 43 года.
Была трисомия по хромосоме 21 (написано 47, XY, +21)
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-24 21:23
Делать вам анализ кариотипа не стоит.

Вы оба уже в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность спонтанных хромосомных аномалий значительно возрастает и может повторяться.
Платная консультация
Ольга 2017-04-24 21:48
Поняла.
Спасибо большое за консультацию.