Инверсия 9 хрмосомы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в истории неразвивающая беременность (срок 5 недель).
Двое родов, детям 9 лет и 1,5 года. По маминой линии у родственников есть двое детей с несбалонсированной транслокацией 8 и 9 хр. (точки вроде 20, 23).
Я сдала кариотип, у меня выявлена инверсия 9 хр. (точки то ли 11,12 то ли 12,13).

1. Данные хромосомные анамалии являются последствием одного сбоя скажем общего предка.

2. вероятность хромосомных анамолий моих. Детей (обязательно литони будут носителем инверсий, транслокаций и т. д.).

3. Как моя инверсия повлияет на здоровье моих детей и меня (дети в настоящее время развиты по возрасту). можно ли опасаться развития тяжелых генетических болезних?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 октября 2017 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-17 08:52
Здравствуйте,
нужно видеть все формулы кариотипов с четким названием родственника, которому кариотип принадлежит.
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 09:11
Точного не знаю, поскольку с родственниками не общаемся. Могу только назвать родственников (дети с несбалонсированной транслокацией у двоюродной сестры и двоюродного брата от тети по маминой линии). знаю только, что транслокация 8,9 хромосмы в трех точках 20, 21,23
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-17 09:22
Юлия, нельзя консультировать по таким данным.
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 13:59
И даже на третий подвопрос в моем вопросе нельзя ответить без данных родственников?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-17 14:13
Формулу своего кариотипа напишите, а еще лучше фото заключения.
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 15:37
Фото заключения
Юлия 2017-10-17 15:41
Фото
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-17 17:35
Ваша инверсия это вариант нормы, Вы и есть свидетельством этому.
Инверсии могут влиять на формирование половых клеток и провоцировать проблемы с вынашиванием. Как я понимаю, Вас это не коснулось.

Никаких проблем ожидать не надо. Наличие хромосомной аномалии проявлеятся на протяжении первого года жизни.