Ребенок не ходит и не говорит

Спрашивает: катерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гидронефроз был, была операция
Здравствуйте, у меня родилось два больных ребенка, одной 5 лет сейчас и она только недавно начала ходить, ничего не говорит и много не понимает. У нас стоит статус инвалидности. Мы проходили лечение и проходим и пока все бесполезно. Есть еще один ребенок, ему 2 года и он тоже ничего не говорит и не ходит, и у него не нарастают мышцы как и у первого ребенка. Мы обратились к неврологу, она направила нас к генетику. Сказала. Что два больных ребенка с похожей проблемой это скорее всего генетика. Скажите пожалуйста, какие анализы нам можно сдать, чтобы проверить? У обоих стоит диагноз "грубая задержка развития". Генетика в нашем городе нет. В Москву пока возможности нет поехать. Будем благодарны, если Вы скажите какие в первую очередь можно проверить мутации и генетические нарушения? Заранее Благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 мая 2018 года

12 ответов

катерина 2018-05-14 19:02
Извините, подумала. Что возраст ребенка надо указывать, мне 28 лет. Ребенку 2 года. Другому 5 лет. Может я не правильно сформулировала вопрос, нам нужно знать названия анализов какие можно сдать, чтобы посмотреть наличие или отсутствие генетических нарушений, касательно грубой задержки развития и речи, а также отсутствия мышц?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-14 19:29
Здравствуйте,
нет такого анализа "на генетику".
Для начала нужно понять диагноз, характер нарушений у детей.
Вы дали только бытовое описание.
У Вас должны быть заключения невролога, предоставьте их.
Платная консультация
катерина 2018-05-14 19:55
Поставили только это и сказали в первую очередь идти к генетику. У обоих детей не нарастают мышцы и оба не говорят
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-14 20:00
Если это все, что Вам выдал невролог, то в первую очередь Вам нужно посетить адекватного невролога.
В выписке должно быть как минимум описание неврологического статуса.

"не нарастают мышцы" это бытовое описание. Невролог должен дать свое заключение.
Без этого генетику нечего делать.
Платная консультация
катерина 2018-05-14 20:11
Так она и дала заключение " грубая задержка развития и мышечная гипотония".
катерина 2018-05-14 20:16
У нас есть заключение по первому ребенку, более подробное. Можно его предоставить тогда? У второго все тоже самое.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-14 20:31
Давайте заключение.
Но Ваше утверждение, что "у второго все тоже самое" должно быть подтверждено заключением специалиста.
Платная консультация
катерина 2018-05-14 21:10
У нас пока нет возможности свозить другого ребенка в эту клинику, но вся клиническая картина та же самая. У них даже телосложение похожее. Оба худые, без мышц на ногах. И началось все это проявляться у обоих после 6 месяцев. Поэтому сказали два больных ребенка, это скорее всего генетическое нарушение
катерина 2018-05-14 21:11
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-14 21:24
Это не то заключение.
Катерина, в вашем случае заочная консультация не возможна.
Платная консультация
катерина 2018-05-14 21:29
Поняла Вас, спасибо