Кариотип плода

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Во время беременности на сроке 15 недель сделала плацентобиопсию и кариотипирование плода
Результат: кариотип плода 47хх 21 [14],
Т. е. синдром дауна у плода женского пола.
Но, когда сделала прерывание беременности на сроке 17-18 недель, оказалось что родила я плод мужского пола.
1. Может быть такое? - что по КАРИОТИПу пол женский, а сам плод мужского пола?
2. Если такое бывает, то каким вырос бы мой сын, - на вид мужчина, а ощущал бы себя женщиной?
Т. е. стал бы геем? Мне так это объясняют врачи.
3. Или это результат кариотипирования был не верным, а плод может был здоров?
4. Кариотипирование показывает 100% вероятность ХА или это всё же вероятность?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 апреля 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-16 16:31
Здравствуйте,
можете предоставить заключение кариотипирования?
У Вас осталась какая-то ткань ребенка? Может быть в больнице осталась?
Платная консультация
Kalli_Stef 2018-04-17 15:31
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Спасибо за ответ.
Результат кариотипирования прилагаю.
Гистология плода ещё не готова. Ждать ещё неделю. В больнице сказали что её делают месяц.
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-17 16:05
Заключение не прикрепилось, попробуйте еще раз.
Платная консультация
Kalli_Stef 2018-04-18 08:19
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-18 12:55
Это заключение совершенно не информативно. Не указано какой метод использовали.
Если использовали рутинное окрашивание, то цитогенетик мог перепутать 21 и Y хромосому. Тогда, возможно, у ребенка был такой набор хромосом 47, ХХY.

на вид мужчина, а ощущал бы себя женщиной?
Т. е. стал бы геем? Мне так это объясняют врачи.
Это вопиюще безграмотные комментарии.

Кариотипирование точно определяет кариотип - набор хромосом.

Я спрашивала Вас о ткани плода для того, чтобы Вы могли провести дополнительное обследование.
Гистологический анализ не даст Вам никакой ценной информации.
Ткань, которая долго сохранялась уже не будет пригодна для стандартного цитогенетического анализа, но ее можно использовать для молекулярного исследования. Например методом FISH. Проверить количество 21, Х и Y хромосом.

Попросите, чтобы Вам отдали ткань и проведите анализ в частной лаборатории.