Возрастной риск трисомии 21 выше популяционного

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Ринит, тонзилит, аднексит. Гипотериоз.
Здравствуйте, Наталья Петровна! Заранее благодарна за внимание к моей ситуации. Мне почти 43 года. Долгожданная беременность после 4го ЭКО. 17 недель. Самочувствие хорошее. Токсикоза не было. По результатам обоих скринингов - возрастной риск трисомии 21 выше популяционного. Внимательно изучив результаты анализов, прихожу к выводу, что нет большого повода для волнения? Результаты 1го скринингового УЗИ в норме (описание прилагаю). Результаты биохимического скрининга в норме, ссылаясь на показатели, приводимые в интернете 0,5-2,5 МоМ. Мой комплексный индивидуальный риск рассчитан как 1: 151 (0,0662%). Возрастной 1: 45 (2,222%). Если я правильно понимаю, той индивидуальный риск на порядок ниже возрастного, а 1: 380, что считается нормой, у меня не может быть из-за возраста. За месяц до протокола и до сих пор принимаю, с постепенным понижением дозировок, следующие препараты: утрожестан (от 600 мг до 200), прогинова (от 2x2 до 0,5 через день), ангиовит (1x2), тромбо асс (1x1), фолиевая кислота заменена с 12 недель на поливитаминный комплекс витрум пренатал, с 12 недель отменен метипред. На постоянной основе L-тироксин. 31 марта 2е скрининговое УЗИ и 5 апреля записались на 3D УЗИ, чтобы более детально доктор смог все рассмотреть. Из анамнеза - 2011 год - лапароскопическая диагностическая операция, 2013, 2014 год лапароскопичесие операции по удалению эндометриоидных кист на левом яичнике. Яичник сохранен. Заранее благодарна!
Теги: риск трисомии 21 выше популяционного, риск трисомии 21 ниже популяционного
Категория: Генетик
Добавлен: 9 марта 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 20:22
Здравствуйте,
при выполнении скринига было учтено, что беременность ЭКО?
Не вижу этого в заключениях.
Платная консультация
Наталия 2017-03-09 21:12
Благодарю за быстрый ответ! Наталья Петровна, в направлении на анализы крови было указано что беременность в результате ЭКО, кроме того день забора яйцеклетки и подсадки.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 21:48
Все таки наиболее чувствительным к выявлению риска хромосомных аномалий является первый скрининг.
Риск 1: 97 можно считать повышенным, ну или, по крайней мере, пограничным.
Формально это уже может быть показанием к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Наталия 2017-03-09 21:55
Даже при нормах показателей УЗИ и биологического скрининга 1 триместра? Т. е получается, что если бы я была моложе, то те же самые показатели в совокупности в другими факторами могли бы показать совсем другие пропорции, чем 1: 97, а скажем менее пограничные?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 22:32
Не знаю. В том то и дело, что все показатели учитываются компьютерной программой в совокупности.
Нельзя их отделять один от дугого.
Платная консультация
Наталия 2017-03-10 00:30
Спасибо Вам большое, Наталья Петровна, за внимание к моим вопросам! Верим, что все у нашего малыша хорошо! Ждем теперь УЗИ.