Возрастной риск трисомии 21 выше популяционного
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Ринит, тонзилит, аднексит. Гипотериоз.
Здравствуйте, Наталья Петровна! Заранее благодарна за внимание к моей ситуации. Мне почти 43 года. Долгожданная беременность после 4го ЭКО. 17 недель. Самочувствие хорошее. Токсикоза не было. По результатам обоих скринингов - возрастной риск трисомии 21 выше популяционного. Внимательно изучив результаты анализов, прихожу к выводу, что нет большого повода для волнения? Результаты 1го скринингового УЗИ в норме (описание прилагаю). Результаты биохимического скрининга в норме, ссылаясь на показатели, приводимые в интернете 0,5-2,5 МоМ. Мой комплексный индивидуальный риск рассчитан как 1: 151 (0,0662%). Возрастной 1: 45 (2,222%). Если я правильно понимаю, той индивидуальный риск на порядок ниже возрастного, а 1: 380, что считается нормой, у меня не может быть из-за возраста. За месяц до протокола и до сих пор принимаю, с постепенным понижением дозировок, следующие препараты: утрожестан (от 600 мг до 200), прогинова (от 2x2 до 0,5 через день), ангиовит (1x2), тромбо асс (1x1), фолиевая кислота заменена с 12 недель на поливитаминный комплекс витрум пренатал, с 12 недель отменен метипред. На постоянной основе L-тироксин. 31 марта 2е скрининговое УЗИ и 5 апреля записались на 3D УЗИ, чтобы более детально доктор смог все рассмотреть. Из анамнеза - 2011 год - лапароскопическая диагностическая операция, 2013, 2014 год лапароскопичесие операции по удалению эндометриоидных кист на левом яичнике. Яичник сохранен. Заранее благодарна!
Теги: риск трисомии 21 выше популяционного, риск трисомии 21 ниже популяционного
Категория: Генетик
Добавлен: 9 марта 2017 года

6 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 20:22
Здравствуйте,
при выполнении скринига было учтено, что беременность ЭКО?
Не вижу этого в заключениях.