Робертсоновская транслокация

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, первая естественная беременность. Были попытки эко. У мужа робертсоновская транс локация 14; 21. Какой шанс выносить здорового малыша? Можно ли сдать нипт тест и будет ли он информативен. Если можно, то на что обратить внимание при выборе теста.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 октября 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-12 16:35
Здравствуйте
Нет, нипт в Вашем случае бесполезно.
При ЭКО обязательно ПГД.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-12 17:42
Я благодарна Вам за быстрый ответ. Но вероятно я плохо сформулировала свой вопрос. Беременность уже есть. Наступила самостоятельно. 10 недель. У мужа робертсоновская транслокация 14; 21. Можно ли сделать нипт и будет ли он информативен или придется делать биопсию хориона
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-12 18:29
Нет, нипт информативным не будет.
Лучше всего делать стандарный скрининг и решение про инвазивную диагностику принимать на его основании.
Если делать инвазивную диагностику, то методом микроматричного анализа. При этом учтите, что аналогичный анализ нужно будет сделать и родителям.
И амниоцентез более предпочтителен, чем хорионбиопсия.