Анализ 1 скрининга

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите мои действия по результатам 1 скрининга. 36 лет, Срок 13 недель, 2 дня, PAPP-A 1,83 (0,46 mom) , fb - hGG 87,7 (2,28 mom), возрастной риск 1: 242, биохимич риск T21 1: 50, комбинированный риск 1: 214. Результаты по узи все хорошие
Категория: Генетик
Добавлен: 8 сентября 2020 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-08 18:58
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Ирина 2020-09-08 19:58
Ирина 2020-09-08 19:59
Заключение
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-08 20:03
Такой результат является показанием к инвазивной диагностике для определения кариотипа плода.
Платная консультация
Ирина 2020-09-08 21:42
Спасибо, Наталья Петровна! А на какой неделе лучше делать инвазивную диагностику? Дополнительным скринингом нельзя обойтись?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-08 22:01
Окончательный выбор как именно поступать - делаете Вы, исходя из своих приоритетов и возможностей.
Дело специалиста объяснить Вам варианты действий и их суть.

Скрининги определяют риски, не устанавливают диагнозы.
По этому, например, решение о прерывании беременности на основании скринингов принимать нельзя.

Лучший вариант инвазивной диагностики - амниоцентез, его делают с 16 недели.
Если хотите прямо сейчас, как можно скорее - то надо делать хорионбиопсию.

Можно еще прямо сейчас сделать НИПТ, и после его результата принимать решение об амниоцентезе.
Платная консультация
Ирина 2020-09-08 22:28
Интересно про НИПТ. Т. е. я могу сейчас сдать этот тест и если он покажет риски, то делать инвазивную диагностику. А если риски не покажет, то это будет означать, что все хорошо и можно не рисковать инв. Диагностикой? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-08 22:36
НИПТ это скрининговый тест, его результат в виде рисков.
Если он покажет высокий риск, то для подтверждения надо будет делать амниоцентез.
Если нипт покажет низкий риск, то это не будет означать что "все хорошо".
У анализов, в принципе, не бывает таких результатов.

И повторю, нипт не диагностический, а скрининговый тест.