Расшифруйте, пожалуйста, результаты скрининга

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит диффузный зоб
Здравствуйте. Мне 41 год, беременность первая. В 12 недель сдавала анализы. Результат пришел через 7 недель. Меня отправляют к генетику с пометкой cito, хотя в результате риски низкие. Расшифруйте, пожалуйста, результат. Я очень нервничаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 января 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-11 09:01
Здравствуйте,
такой результат скрининга не нуждается в консультации генетика.
Следующий этап обследований - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Валентина 2017-01-11 11:07
Большое спасибо Скажите, пожалуйста, чем мне и ребенку грозит повышение Papp a
Валентина 2017-01-15 16:50
Здравствуйте. Я обращалась к Вам с вопросом по первому скринингу (12 недель). Оказалось, что меня срочно вызывали к генетику по результатам второго (16 недель). Скажите, пожалуйста, почему небольшое повышение ХГЧ (2,18 МоМ) дало повышенный уровень риска? На УЗИ (19 недель) хромосомные маркеры не обнаружены. Меня направляют на инвазивную диагностику. Действительно ли мне необходимо делать этот небезопасный анализ?
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-16 10:23
Здравствуйте,
главным является комбинированный показатель риска, он у вас низкий.
Дело не только в ХГЧ. Вот такая комбинация б/х маркеров и возрастного риска дает немного повышенный риск. Но он ниже возрастного. И, повторю, не главный.

Кроме того, первый скрининг более чувствительный.

По совокупности данных у Вас нет показаний к инвазивной диагностике.