Анализ на совместимость при нормальном кариотипе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет, мужу 40. У мужа есть ребенок от предыдущего брака. В 2013 году была замершая беременность на сроке 6 недель. В 2015 г. мужу поставили тератозооспермию, рекомендовано ЭКО, ИКСИ. В 2015 г. наступила самостоятельная беременность, на сроке 13 недель прерывание по мед. Показаниям, у плода трисомия 13 (микроматричный анализ). Сдали анализ на кариотип: 46хх, 46 ху. Врач гинеколог перед ЭКО настаивает сдать тест на совместимость супругов в Москве, чтобы исключить повторения ВПР плода. В нашем городе нет генетика, и такие исследование не проводят. Есть ли необходимость в тесте на совместимость? И какие анализы Вы рекомендовали сдать? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 ноября 2015 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-08 11:10
Здравствуйте,
какой именно анализ Ваш гинеколог называет "тестом на совместимость"?
Платная консультация
Анна 2015-11-08 11:20
Наталья Петровна! К сожалению, я не знаю какой анализ врач называет "тест на совместимость". Предполагаю, что речь идет об hla типирование, т. к. гинеколог пояснила, что "при совпадении в 6 локусе есть вероятность повторения ВПР плода". Вы можете прояснить ситуацию, необходимы дополнительные анализы и если да, то какие именно? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-09 12:58
Да, чаще всего именно HLA-типирование называют тестом на совместимость.
Во-первых, этот анализ уже давно нигде не считают диагностическим анализом при потери беременности.
Во-вторых, никакой связи между HLA и хромосомными аномалии плода нет, даже очень теоретически.

Вы с мужем находитесь в позднем репродуктивном возрасте. А это значит повышенную вероятность ХА плода. Повлиять на это никак нельзя, к этому просто надо быть готовыми морально.

Принимайте фолиевую кислоту на протяжении планирования и первого триместра.