Привычное невынашивание, 4 выкидыша

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Алергии на собак, кошек, антибиотик амоксицилин, полиноз.
Здравствуйте, в 2016 родила здорового ребенка, планировали, роды без осложнений. За последние 3 года произошло 2 выкидыша на ранем сроке, и 2 замершие беременности (делали вакуум-аспирацию). К сожалению, врачи делали только гистологию абортуса, никто не порекомендовал сделать генетический анализ. Всевозможные анализы (на гормоны, инфекции, торч, гормоны, антифосполипидный синдром, гомоцистеин, фолиевая кислота, вит д, узи щитовидки и тд) показывают, что все в норме. Беременность наступает с первого цикла зачатия. Цикл ровный, 28-29дней. С мужем ведем здоровый образ жизни, принимаем фолиевую. Может ли быть 4 раза подряд замершая беременность по причине генетических отклонений? Идти 5ый раз беременеть без хоть какой-то выявленной причины тяжело психологически.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-29 08:46
Здравствуйте,
может быть.
Ваши с мужем кариотипы?
Платная консультация
Алина 2020-11-29 09:38
На кариотип анализ еще не сдавали. Необходим анализ "кариотипирование с абберациями"? Результатом этого анализа может быть направление на ЭКО?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-29 09:58
Кариотип это единственный анализ в котором есть смысл (Вы сделали много бесполезных).
Просто формула кариотипа, не надо никаких аббераций.

Нет, кариотип не может быть направлением на ЭКО. Единственная причина ЭКО - проблемы с фертильностью - не наступление беременности.

Кариотип может уточнить причины и риски. Больше ничего.