Спермограмма и замершая беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать спермограмму моего мужа. Он делал её за 5 месяцев до моей беременности. Врач тогда сказал ему, что в доноры он не годится, но в целом все нормально.
Беременность замерла на сроке 10 акушерских недель (по Узи было уже 5 недель). Я проверялась. Пока ничего не нашли. Врачи говорят про естественный отбор.
В спермограмме не видите чего-то плохого? Спасибо!
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-05 21:00
Лейкоциты выше нормы-это признак воспаления половой системы. Нужно обоим сдать общий мазок и ПЦР(андрофлор и фемофлор).
Платная консультация
Екатерина 2017-04-06 10:07
Хорошо. Я уже сдала Фемофлор и мазок на флору и цитологию. Все хорошо (лактобактерий после терапии антибиотиками было мало - сейчас восстановила их). Муж сдал анализ ПЦР на 15 инфекций - нашли только Candida. Ждем мазок из уретры на условно-патогенную микрофлору с бакпосевом - позже напишу Вам.
Меня очень волнует показатель "морфологически нормальные сперматозоиды" - 15%. В рамках данной лаборатории мы еще укладываемся в нормы, но вообще я читала, что это низкий показатель очень - повышен риск замерших беременностей и выкидышей (что у нас и произошло) вследствие хромосомных поломок. Так ли это? Получается на 100% только 15 нормальных сперматозоидов? Можно этот показатель поднять?
И еще рН на грани, концентрация сперматозоидов повышена, агглютинация есть - это же все не норма, я правильно понимаю? Вы не обратили на это внимания? Или я не права?
Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-06 10:19
Морфология в норме. Агглютинация может быть следствием воспалительного процесса.