Замершая беременность, Кариотип плода: 47, ХХ, +3, Мужской кариотип: 46, ХУ, 9ph

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Проблемы с овуляцией и тонкий эндометрий
Здравствуйте, была замершая беременность на сроке 7 недель.

Кариотип плода: 47, ХХ, +3 – трисомия по хромосоме 3

Сдавала на ген мутации CYP21A2 – мутации не идентифицированы (Р=99%)

Сдали кариотип супругов:

Женский: 46, ХХ – нормальный женский, без видимых патологий. Частота хромосомных нарушений составила 1%, что не превышает контрольные показатели (2%)

Мужской: 46, ХУ, 9ph – нормальный мужской, с наличием гетерохроматина только в коротком плече 9- ой хромосомы (вариант полиморфизма). Частота хромосомных нарушений составила 1%, что не превышает контрольные показатели (2%)

___

Вопрос:
1. Скажите пожалуйста что это значит?
2. Как это может повлиять на следующие беременности, вынашивания, рождение здорового ребенка
Категория: Генетик
Добавлен: 28 августа 2019 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-28 22:16
Здравствуйте,
1. одна замершая по причине хромосомной аномалии такого типа - не повод для анализов.
Особенно анализов генов!
2. В кариотипе мужа выявлена особенность, которая может немного повышать базовый уровень риска возникновения хромосомных аномалий. Вероятность благоприятного исхода всегда значительно выше.
И выявленная у плода ХА - чистая случайность, не связана с особенностью кариотипа мужа
Платная консультация
Алина 2019-08-30 22:31
Спасибо за ответ)