Замершие беременности в анамнезе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, женаты 11 лет, мне 34 года, мужу 37, в анамнезе 4 замерших беременности на разных сроках от 5,5 до 11 недель, Причины неизвестны. Сдавали много анализов, все в норме. Гинеколог предполагает хромосомные аномалии плода.
По анализу кариотипа у мужа: Кариотип, 46Хy. Хромосомной патологии не обнаружено. 2Е50007 Исследование С-гетерохромативных районов хромосом: 9phgh частичная инверсия околоцентромерного гетерохроматина хромосомы 9 пары
У меня: Кариотип, 46ХХ. Хромосомной патологии не обнаружено. 2Е50007 Исследование С-гетерохромативных районов хромосом: 1gh+увеличен околоцентромерный гетерохроматин хромосомы 1 пары.
Скажите пожалуйста, могут ли данные отклонения являться причиной замерших беременностей. Если да, то что нам делать?
Теги: две замершие беременности по причине хромосомной патологии
Категория: Генетик
Добавлен: 28 мая 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-28 19:07
Здравствуйте,
у Вас обоих в кариотипах есть особенности, которые могут увеличивать вероятность хромосомной аномалии (ХА) плода.
Однако, вероятность благоприятного исхода беременности есть, и она больше, чем вероятность не благоприятного.
К сожалению, никак повлиять на хромосомы нельзя.
Хочу так же подчеркнуть, что вероятность ХА есть у всех (а не только у обладателей особенностей в кариотипе), и со многими происходит.

Для Вас важно не пытаться "сохранять" беременность в первом триместре.
Принимайте фолиевую кислоту весь период планирования и 1 триместр.

Платная консультация
Татьяна 2016-05-28 19:16
Гинеколог намекает на донорскую сперму, какое ваше мнение? Мы думаем о ПГД в ЭКО. Как думаете, какова вероятность положительного исхода?
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-28 20:22
Если с фертильностью (наступлением беременности) проблем нет, то лучше полагаться на естественную беременность.