Hla-типирование 2 класса совместимость

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прошу помочь в ответе с анализом на совместимость
жена:
Локус DQA1 01: 01,01: 01
Локус DQB1 05: 01,05: 01
Локус DRB1 01,01
муж
ЛокусDQA1 01: 01,02: 01
Локус DQB1 02 ,05: 01
Локус DRB1 01,07
Кариотип в норме
Было 4 выкидыша на сроке 8-9 недель.
По остальным анализам все хорошо, обследуют 5 лет
Есть ли у нас совместимость? Есть ли у нас шансы выносить ребенка? И какие должны быть дальнейшие наши действия? Спасибо
Теги: типирование генов hla 2 класса расшифровка, hla типирование супругов 2 класса, hla типирование 2 класса
Категория: Генетик
Добавлен: 15 декабря 2015 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-15 19:33
Здравствуйте,
этот анализ бесполезен, он не должен назначаться. Ну, разве что, в случае если Вы участвуете научном исследовании.
А практического диагностического значения он не имеет.

Вы сами являетесь доказательством несостоятельности теории "совместимости". Вы гомозиготны по всем аллелям, а это значит, что у Ваших родителей были совпадения по всем аллелям. Согласно теории "совместимости" Вы не должны были родиться)

Каковы формулы кариотипов полностью?
Кариотипы абортусов определяли?
Возраст мужа?
Платная консультация
марина 2015-12-15 20:26
Спасибо за быстрый ответ. Нам с мужем очень важный. Муж-тоже 36лет, кариотип наш xx, xy без патологий у обоих. По гинекологии проверили все что можно(гистера, лапара, инфекции, гсг, был хронический эндометрит после 3го выкидыша, лечили, последние 2 беременности лежала на сохранении, беременности естественным путем каждый год), болезней других нет, выхода уже тоже нет.
марина 2015-12-15 20:41
Забыла добавить, кариотип абортуса не определяли, гистология последнего выкидыша (9 недель) проводилась два раза, противоречивые мнения двух экспертов, последний написал что замерла на 7 неделях, но узи было за день до выкидыша, мне лично давали слушать сердечко малыша(
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-16 14:43
Плохо, что не было кариотипирования абортусов. Это самый важный анализ при повторных замираниях на ранних сроках.
Если есть уверенность, что гинекологически (анатомически) здоровы, что нет скрытых инфекций, то пробовать снова.
Еще стоит проверить ТТГ - он должен быть не выше 2,5.
Пить фолиевую кислоту до 5 мг в сутки.
Платная консультация
Андрей 2016-07-26 09:32
Добрый день. Не получается забеременеть, вроде все в норме, решили сдать на совместимость, вот результат:
Жена
Исследование
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
07, 11
Муж
Исследование
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
02, 02
Локус DRB1
07, 07
Насколько мы правильно понимаем у нас два совпадения, что нам делать в данной ситуации?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-26 09:37
Добрый день,
кто "решил" сделать этот анализ?