Моносомия Х-хромосомы, мозаичный вариант. Зб

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали 3 эко без ПГД.
Ранее беременности не было. Замершая беременность 8 недель. ХГЧ был ниже нормы, начиная с 5 акушерский недели, до этого попадал в середину по нормативам.

Исследованный материал: абортный (хорион)
Методы исследования: цитогенетическое исследование, интерфазная FISH Х, У,13,18,21.

Кариотип: mos 45, X/46, XX

Заключение: в исследованном материале установлена моносомия Х-хромосомы, мозаичный вариант (синдром Шерешевского-Тернера).

У меня вопросы: могла ли мутация быть случайностью?
Какова вероятность повторения ситуации?
Кариотипы свои не делали.
Бесплодие 8 лет.
У меня и мужа детей не было.
Смешанный фактор.
Настраиваться на ИКСИ с ПГД?
Но во всех 3 случаях эко (одно эко и два икси) было всего по 6-8 яйцеклеток и по 1-2 эмбриона без криозаморозки, ПГД делать по этим двум эмбрионам?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-26 18:30
Здравствуйте,
хромосомные мутации это всегда случайность.
Главный фактор риска их возникновения - возраст.
Для вас риск такой же, как для любой пары вашего возраста.
Строгих показаний к ПГД нет, как хотите.