Мозаичная форма моносомии по хромосоме 13

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, планируем ЭКО, получили результаты генетического исследования эмбриона, заключение:
кариотип: mos seg(13) х1/(1-22, Х) х2
Интерпретация: Мозаичная форма моносомии по хромосоме 13
Подскажите, если подсаживать данный эмбрион, риски каких заболеваний существуют? Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-01 12:55
Здравствуйте,
скорее всего, эмбрион не будет развиваться.
Есть риск развития хромосомной аномалии, поскольку низкопроцентная моносомия по 13 хромосоме может быть совместима с жизнью и это приведет к развитию тяжелых патологий.