Диплоидный набор хромосом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Трубное бесплодие
Здравствуйте, Мой возраст 42 года, мужу 33. Кариотип женщины 46, XX. Хромосомных аберраций не выявлено. Беременностей не было. Трубное бесплодие. Гормоны в норме. АМГ 1,91. ПЦР-диагностика кровь Тромбофилия: ITGA2- мутантная гомозигота (T/T), ITG3-мутантная гетерозигота (T/C).
Кариотип мужчины не определяли. По спермограмме нормозооспермия, сперма соответствует требованиям и параметрам ВОЗ. Мужчина имеет 3 летнюю дочь от прежнего брака. Работает рентгенохирургом.
В период 41-42 года осуществлено три попытки ЭКО, в том числе первые два без пгд. Каждый раз пунктировано по 10 фолликулов, в том числе получено по 7-9 ооцитов. В первом эко на 5 сутки культивирования эмбрионы 2ВВ, M2, Mcav. Во втором эко 3ВВ, 2ВВ, 2СС. После переноса по 2 эмбриона в каждом ЭКО имплантации не случилось. В третьем эко на 6 сутки два эмбриона 5АА без переноса. Результаты пгд эмбрионов методом NGS24 в третьем эко Seq(13) *3, (16) *3, (20) *3, (X) *2; Seq(14) *3, (20) *4, (21) *3, (X) *2. Вопросы:
1. Какова вероятность получить эмбрионы с нормальным набором хромосом (в том числе учитывая количество хромосом с дополнительным генетическим материалом в 3 попытке ЭКО)?
2. Какова вероятность мозаицизма хромосомы или ее участка?
3. Сколько попыток в общей сложности рекомендуется?
4. Как влияет деятельность с рентгеноборудованием на хромосомы мужских половых клеток и хромосомы получаемых в дальнейшем эмбрионов?
5. Сколько менструальных циклов (месяцев) после лечения антибиотиками женщины/мужчины необходимо выждать до проведения ЭКО для получения здоровых эмбрионов (с диплоидным набором хромосом)?
6. Рекомендации.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 марта 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-16 19:14
Здравствуйте,
1. Такая же, как для любой пары вашего возраста. Главный фактор это возраст женщины. В Вашем возрасте до 50%.
2. Все указано в заключении.
3. Нет одной рекомендации для всех.
4. Никак.
5. Не важно.
6. Задайте конкретный вопрос.