Генетика, ихтиоз, азф

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня поставлен диагноз азооспермия. Всю жизнь была суха кожа в период зима-осень. Тут решил проверить и оказался ихтиоз, почитал, что это якобы тоже генетическое заболевания. Сдавал анализ на AZF фактор. Выявлены делеции AZFс (sY254) и AZFс (sY255). Так же сдавал кровь на анализ, с разницей в пол года и в обоих вариантах понижены тромбоциты, в последнем еще понизились = 165. Так же был сдан кариотип, написано нормальный мужской, но при этом есть какая то частота разрывов (что это значит? Это плохо? Влияет ли на азооспермию?) Подскажите, какой можно сдать еще расширенный анализ для более четкого понимания что у меня. Может стоить проверить еще какие-то органы? Есть ли опасность для жизни? Азооспермия это конечный диагноз? (была операция на варикацеле) Очень прошу дать развернутый ответ, буду благодарен.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-21 12:20
Здравствуйте,
1. Этот расширенный анализ кариотипа не имеет никакого практического значения. Его не стоит делать. Важна лишь формула кариотипа. У Вас нормальный кариотип.
2. Микределеции AZFc являются причиной азооспермии. Да, это конечный диагноз и подтверждена генетическая причина бесплодия.
Но при таком типе микроделеций можно пробовать биопсию тестикул для поиска пригодных клеток. Но при их использовании обязательно нужно делать отбор эмбрионов женского пола.

Чтобы прокомментировать ихтиоз, предоставьте заключение анализа.
Платная консультация
Евгений 2019-11-21 12:32
Диагноз поставлен самостоятельно, к сожалению. Какой анализ необходимо сдать, чтобы проверить на ихтиоз?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-21 12:39
Если так, то никакого не надо.