Кариотипирование, фрагментация эмбрионов

Спрашивает: stydento4ka
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в сентябре был первый протокол ЭКО, женский фактор(поликистоз, фолликулы не растут), у мужа нормозооспермия. Из 16 клеток оплодотворилось 12, с первого дня фрагментация. Подсаживали на 4ый день 2 штучки(фрагментация 80 процентов). Делали по квоте, поэтому подсадили таких. В январе репродуктолог планирует второй протокол и считает, что проблема может быть связана с генетикой. Рекомендует консультацию генетика и кариотипирование. Мужу анализ на фрагментацию ДНК сперматазоидов. В перинатальном очередь к генетику на 2 месяца вперед, т. е. по омс не успеваем сдать кариотип. Насколько целесообразно сдавать такой дорогой анализ перед второй попыткой за свой счет без предварительной очной консультации врача генетика? Как мне объяснял другой врач, мала вероятность, что в нашем случае анализ на кариотип поможет выявить причины высокой фрагментации. И рекомендовал поменять врача репродуктолога. Жду ответ.
С уважением, Анастасия.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 ноября 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-11-06 20:04
Здравствуйте,
может выявить, а может и не выявить.
Анализ на фрагментацию днк сперматозоидов - не надо.

Такая ситуация может быть по многим причинам, или без причины вообще.
Может быть дело в кариотипах, повышающих риски.
Может быть в квалификации репродуктолога, эмбриолога.

И стоит помнить, что общая вероятность успешности ЭКО - около 45%, даже если все обстоятельства складываются идеально.
Платная консультация
stydento4ka 2018-11-06 20:34
Большое спасибо за ответ!
Про различные причины произошедшего понимаю.
А как аргументировать свой отказ от анализа на фрагментацию днк сперматозоидов врачу?)
И по поводу кариотипирования: сдавать обычный или сразу с аберрациями? (так понимаю, лучше пройти это обследование)
Можете ли Вы посоветовать какие-нибудь другие анализы в нашей ситуации перед вторым протоколом?
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-06 20:53
Вы ничего аргументировать не должны.
Обычный кариотип.
Никаких.
Платная консультация
stydento4ka 2018-11-06 21:10
Еще раз спасибо!