Результаты hla типирования - помогите расшифровать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа.
У меня было две неразвивающиеся беременности, прервавшиеся на сроке 6-7 нед. Анализы на кариотип мой и мужа - нормальные, 46XX, 46XY.

Теперь пришли результаты hla-типирования:
HLA II класс (DRB1, DQA1, DQB1) генотипирование Биоматериал: кровь с ЭДТА (ПЦР)
Мои результаты:

HLA II класс локус DRB1 07 11 HLA II класс локус DQA1 0201 0501 HLA II класс локус DQB1 0301 0303

Результаты мужа:

HLA II класс локус DRB1 01 07 HLA II класс локус DQA1 0101 0201 HLA II класс локус DQB1 02 0501 Как считается, много ли у нас совпадений, вызывающих прерывание беременности? Есть ли очевидная склонность к каким-то заболеваниям?
Теги: hla типирование супругов расшифровка результатов таблица у взрослых, hla типирование супругов расшифровка результатов таблица, hla типирование 2 класса расшифровка результатов таблица у взрослых
Категория: Генетик
Добавлен: 16 декабря 2014 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-25 22:08
Здравствуйте,
согласно современным рекомендациям HLA-типирование не должно выполняться при невынашивании.
Очень важным анализом при потере беременности является определение кариотипа абортуса или ворсин хориона.
Платная консультация
Марина 2015-10-26 01:27
Спасибо за ответ, Наталья Петровна!
Однако невозможно было сделать генетический анализ абортусов в связи с отсутствием в нашем городе (Орел) лабораторий, которые бы делали эти анализы.
Пытались выявить причины неразвивающихся беременностей, исследуя на генетику нас с мужем, но определенной причины так и не нашли.
У нас нормальные кариотипы, 2 совпадения в HLA-типировании, и у меня есть полиморфизм 3 генов из 6, предрасполагающих к развитию тромбозов (MTHFR 677 T/T, MTR 2756 G/G, MTRR 66 G/G) .
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-26 10:02
Вы сделали лишние анализы, в которых нет ни необходимости, ни смысла.

Чаще всего причиной замирания являются спонтанные хромосомные аномалии плода, которые являются случайностью отдельной беременности. И выявить это можно только обследуя плод, никак иначе.

После двух прервавшихся на раннем сроке вообще можно не делать никаких специальных обследований, только общие рекомендации по планированию.

Не нужные анализы, кроме финансовых потерь, несут в себе риск не нужных вмешательств, которые могут быть потенциально опасными.

Принимайте фолиевую кислоту на протяжении планирования и первого триместра.
Платная консультация
Марина 2015-10-26 23:57
Спасибо вам большое!