Расшифровка анализа hla2 класса 3 локуса

Спрашивает: Камила
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали анализ на зла 2 класса 3 локуса по причине невынашивание беременности. Не можем понять в результатах анализа критичны ли цифры! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов, которые прикреплю в изображении!
Большое спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 7 сентября 2022 года

1 ответ

Это устаревшее обследование, которого на данный момент нет ни в одной клинической рекомендации, оно не имеет доказанной эффективности, поэтому анализ считается бесполезным.
Раньше считали, что один из факторов невынашивания беременности является совпадение по трем и более аллелям HLA 2 класса. Основано это якобы на том, что эмбрион наследует в равной степени и материнские, и отцовские антигены HLA, и является наполовину "чужеродным" для организма матери. Тем самым происходит выработка защитных антител, которые связываются с отцовскими HLA-антигенами плода, защищая их от клеток иммунной системы матери, способствуя нормальному течению беременности. Но если есть совпадения, то выработка защитных антител либо не происходит или будет снижена. Плод остаётся беззащитным перед иммунной системой матери.
На самом деле гипотеза эта была опровергнута уже больше 10 лет назад и поэтому этот анализ практического диагностического значения не имеет.