Кариотипирование и хма

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, не могу забеременеть долгое время наблюдаюсь у репродуктолога. Диагноз бесплодие неясного генеза т. к причину найти не могут напрявляют на эко. Вопрос такой. Нужно ли при бесплодии неясного генеза сдавать хма или кариотип? Что лучше? Если я сдам хромосомномикроматричный анализ может ли мой муж сдать просто кариотип?
Категория: Генетик
Добавлен: 12 февраля 2021 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-13 06:16
Вам нужно сделать анализ кариотипа обоим. ХМА здесь не работает.

При проведении ЭКО рекомендовано ПГТ-А
Вероника 2021-02-13 13:29
Вообще изначально ситуация такая. Стоит диагноз бесплодие неясного генеза. Есть наследственное заболевание(дистония) сейчас сдаю анализ клиническое секвенирование экзома плюс хма с поиском причин дистонии и бесплодия. В будущем если по результатам анализа будет найден ген(мутация) ответственная за дистонию планирую делать эко с пгд. В назначение почему то написано хма с выявлением причины бесплодия. Я так понимаю можно просто сдать кариотипы и все? Без хма.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-14 13:22
Да, вам нужно сдать кариотип.
Вероника 2021-02-14 21:23
В заключении написано клиническое секвенирование экзома+хма с поиском причин бесплодия. Получается что хма тоже как кариотип выявляет причины бесплодия? Или это просто неверная формулировка в заключении?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-15 18:55
В Геномеде в клин экзом включен ХМА
Вероника 2021-02-15 20:31
Да я поняла, а от него же можно отказаться? В заключении написано клинич. Экзом плюс хма с поиском причин дистонии и бесплодия. Вместо этого просто чтобы сделали клин. Экзом+хма с поиском причин дистонии? А по бесплодию просто кариотип сдать. Или хма именно по поиску причин бесплодия будет информативнее чем кариотип?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-16 13:45
Хма информативнее не будет, чем кариотип для поиска причин бесплодия.

Для поиска причин дистонии я бы начала с клинического экзома.