Генетические анализы и уточнение диагноза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 9 месяцев, после перенесённого орви с высокой температурой в 6 месяцев стала закатывать глаза вверх, усилился стоило (появились элементы стеноза), плохо держать голову, не сидит, не ползает, не переворачивается, после проведённого обследования: ээг (с провокациями, сном и приступами), мрт гм, скт грудной клетки и анализов на органические кислоты, минеральный обмен, тиреоидинам панель, б/х и т. д. патологии обуславливающей клиническую картину не выявлено. Генником и неврологом рекомендовано проведение генетических анализов, в частности в геномеде - большая неврологическая панель и тандемеая масспектрометрия. Вопрос: полное секвестирование экзома будет ли отражать патологию которую выявляют вышеперечисленные исследования? И какую патологию вы бы заподозрили у ребёнка?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 августа 2020 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-15 22:58
Здравствуйте
По такому описанию ничего не возможно предположить.
Предоставьте заключения специалистов, видевших ребенка.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-15 23:04
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-15 23:35
Это не полное заключение.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-15 23:37
Екатерина 2020-08-15 23:38
Дополнение
Екатерина 2020-08-15 23:40
Добавление
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-16 09:41
На данном этапе предположить конкретную патологию не возможно.
В заключении указано, что взяты пробы на заболевания Гоше, Помпе, Фабри. Надо дождаться их результата.
Если они отрицательны, то порядок обследований должен быть такой:
1. Кариотип
2. ТСМ (тандемеая масспектрометрия) крови
3. Если предыдущие анализы ничего не выявят, то тогда секвенирование "неврологическая панель" или секвенирование экзома.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-16 10:26
Кариотип мы сдали, а вот по тси и неврологической панели вопрос, стоят эти два анализа также как и секвенирование экзома, так может сдать сразу экзом?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-16 10:38
У этих анализов совсем разные принципы.
Но можно и сразу экзом.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-16 10:42
Про принцип действия я поняла что разный, главное чтобы они патологию одну и ту же смогли определять
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-16 11:01
В некоторых случаях они не взаимозаменяемы.
Но пока не получите результат одного из них, остается гадать.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-16 11:03
Спасибо за ответы