Кариотип 47, ХХ, +mar

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 9 месяцев. Родилась с пороками развития (околоушные свищи, паппиломы и лишний козелок на ушке).
Сдали на Кариотип - у нас с мужем все в норме 46, ХХ/46, ХУ.
У ребёнка 47, ХХ, +mar

Сдали на mFISH - результаты:

mFISH - сверхчисленный маркерная хромосома является производной хромосомы 22.
47, ХХ, +mar. Ish idic(22) (q11.1) (D22Z1++, TBX1-, SHANK3-), т. е. сверхчисленная маркерная хромосома является изодицентрической по короткому плечу хромосомы 22: содержит материал хромосомы 22 и 2 копии локуса D22Z1(прицентромерный гетерохроматин короткого плеча хромосомы 22), и не содержит эухроматиновые районы хромосомы 22.

Помогите пожалуйста расшифровать результат, что это означает? Чего нам ожидать?
Теги: кариотип 47 xx mar
Категория: Генетик
Добавлен: 26 октября 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-26 23:15
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Ирина 2018-10-27 00:09
Фото прилагаю
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-27 11:36
Кроме тех малых пороков, которые Вы описали, что еще с ребенком?
Описание ребенка тоже нужно.
Платная консультация
Ирина 2018-10-27 15:51
Ребёнок обычный, рост и вес соответствуют норме (74 рост, вес 8700). В свои 10 месяцев ползает на корточках, ходит у опоры, говорит слово Дай, делает «ладошки», узнает маму. Помимо свищей и паппиломы есть небольшая ассиметрия лица(один глазик чуть меньше, но его не заметно, нужно вглядываться). И это все, у нас больше нет никаких недочетов.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-27 21:38
Согласно анализу, никаких особых проявлений этой дополнительной маркерной хромосомы не должно быть. Поскольку она представлена не активным материалом.
И судя по всему, показаний к анализу особых не было.
Почему вообще делали кариотипирование?
Платная консультация
Ирина 2018-10-27 22:10
Спасибо вам большое за ответ! Вы меня успокоили. Когда ребёнку было 2 месяца, я сама начала бегать по неврологам, по причине того, что она очень плохо держала голову. Врачи увидев аномалии на ушках направили к генетику, что бы узнать по какой причине она родилась с ними (у мужа в роду по отцовской линии есть шестые пальцы и свищи - у его отца и у родного брата).
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-27 22:32
Ясно.
Ваша ситуация хорошая иллюстрация к тому, почему не надо делать анализы без показаний.
Это ведет лишь к потере денег и нервов.

Будьте здоровы!