Определение синдрома

Спрашивает: Ekaterinius88
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Открытый артериальный проток 2 мм
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 11 месяцев. Родилась на сроке 35 недель. Кесарево сечение. Началось преждевременное старение плаценты а у плода гипоксия и зврп. У нас сильная задержка развития мы не сидим не ходим ребенок узнает близких интересуется другими детьми но все равно эмоционально скудный. Не говорит слоги не окликается на имя. Генетики говорят что у нас множественные стигмы но анализ на кариотип хромосомной патологии не выявил. (плоская переносица широко поставленные глаза эльфовидное одно ушко). Нам не могут поставить точный диагноз генетики в нашем регионе. Можно ли как то по фото определить синдром? Обязательно ли сдавать хромосомно микро матричный анализ? И если обязательно то какой точнее и где лучше?
Теги: геномед или генетико, врач ставит диагноз под вопросом и говорит надо к генетику, нипт в геномед какой срок
Категория: Генетик
Добавлен: 6 сентября 2015 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-06 17:22
Здравствуйте,
дайте детали анализа на кариотип - когда, каким методом, заключение полностью дословно.

Платная консультация
Ekaterinius88 2015-09-09 08:06
В результате анализа на кариотип ребенка было написано 46xx
Ekaterinius88 2015-09-10 20:08
Вот все что написано. Отправлю фото
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-09 10:31
Вы не дали полный ответ.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-11 11:19
Заключение очень странное.
У Вас может быть несколько вариантов действий.
1. Пока ничего не предпринимать, пускай ребенок подрастет, некоторые синдромы становятся более явными к 2-3 годам. А на тактику лечения или развивающих занятий точный диагноз, как правило, не влияет.
2. Пересдать кариотипирование в другой лаборатории, прежде уточнив какое количество клеток они проанализируют. Должно быть хотя бы 30, поскольку у Вашей дочери может быть мозаичный кариотип.
3. Микроматричный анализ имеет один главный недостаток - стоимость. А особенность всех молекулярных генетических исследований такова, что они могут быть не очень информативны, особенно если это будет некий "усеченный" вариант анализа. Но если стоимость не проблема, то можно делать уже.
Платная консультация
Ekaterinius88 2015-09-11 12:22
Спасибо что ответили и подробно расписали. Есть вариант сдачи расширенного хромосомного микро матричного анализа. Его мы хотим сдать. Морально трудно не знать диагноза и причины такой задержки развития. Стоимость анализа проблема огромная. Поэтому если это возможно есть ли у вас какие либо рекомендации по выбору клиники для сдачи анализа? Знаю о Генетико и Геномед.
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-11 18:00
На сайте геномед есть разъяснения каждого анализа, что вызывает больше доверия.
И да, вам нужен именно расширенный микроматричный анализ.