Расстройство пищеварения, пищевая непереносимость

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка (3года) с рождения проблемы с пищеварением. Не подходило ни грудное молоко, ни молочные смеси. Ели пепти аллергия, вес набирал на ней, но все равно живот болел всегда и это сопровождалось поносом до 10-15 раз в день, с прожилками крови, с слизью и кислым и тухлым запахом. Прикорм шёл тоже очень тяжело. Бывали у разных специалистов, все говорят по разному. Аллергии по иммуноглобулина Е нет, по иммуноглобулину G было пару продуктов, в том числе и на молоко. Когда их убрали, и оставили все, что кроме них ели, пищеварение стало налаживаться. Боли в животе перестали тревожить, раньше ребёнок всю ночь мучился и даже спал на четвереньках. При долях помогает фосфалюгель. В больнице делали гастроскопию и колоноскопию, поставили хронический гастродуоденит и эрозийный бульбит, перегиб нижней части желчного пузыря. Может ли это все быть связано с желчным и недостатком ферментов? Может это быть врождённой энзимопатией? Ведь на даже втородневный хлеб будет расстройство, когда сухарей может съесть много и ничего. Тоже самое и со свежим и запечённые яблоком. Какие анализы надо ещё сдать? Нам совсем не подходят свежие фрукты и овощи, щепотка сахара и даже фруктоза вызывает обильные газы и боль в животе, молоко также под запретом. Подходит только: рис, кукуруза, кокосовое молоко, растительное масло, сухари, немного картофеля варёного (не больше 1/4 в день иначе расстройство), немного варёного кабачка (вызывает газы, но болей сильных нет), индейка, курица, запечённое яблоко перетертое, кунжут немного. Витамин д3 и любые добавки кальция вызывают также расстройства пищеварения. Может это вопрос генетики?.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 19:09
Здравствуйте, Юлия! По пищеварению желательно для исключения целиакии и лактазной недостаточности сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Можно проконсультироваться с генетиком, начать с проведения биохимического скрининга суточной мочи, должна быть собрана без приёма лекарств.
Платная консультация
Юлия 2020-05-18 21:39
Мы сдавали генетический анализ на целиакию- не подтвердилась, вводили в своё время безлактозное смеси и безлактозное молоко, все равно проявляется расстройство! И сдавали кал на углеводы - в пределах нормы! Иммуноглобулин А в норме, прикрепляю фото анализов в период расстройства
Юлия 2020-05-19 00:01
Наталья Евгеньевна, вспомнила, что когда мы наблюдались у нефролога, мы сдавали какой-то анализ мочи, собирали мочу за день и прописывали сколько раз и сколько мочи выделяется и сколько жидкости выпил, из этого анализа определилось, что очень мало кальция выводится с мочой, нам сказали, что это говорит о нехватке кальция. А откуда ему взяться с таким рационом и пищеварением. У ребёнка с 4 месяцев развивается воронкообразная грудная клетка, гипотония, развиваемся с опозданием. Что посоветуете дальше делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 15:48
Нужно конкретно обращаться к генетику, врач назначит обследование. Нефрологи обычно назначают суточную мочу на соли и белок, это другое обследование.
Платная консультация
Юлия 2020-05-21 17:38
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. А при строгом соблюдении подходящих продуктов (наша ограниченная диета) данный суточный скрининг мочи все равно должен показать в чем проблема или перед тем как сдать анализ нужно нарушить специально диету?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 11:14
Вначале нужно посоветоваться с генетиком. Врач конкретнее всё скажет.