Подозрение на фенилкетонурию

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Гипоспадия, нарушение мышечного тонуса
Здравствуйте! Моему ребёнку 6месяцев. Вес при рождении 3770, рост 54см. В роддоме нам делали скрининг новорожденного. Ребёнок второй, у старшей (ей 12лет) проблем нет. Через 3 недели наша участковая медсестра вызвала в медико-генетическую консультацию к генетику. Ничего не объясняя. Я прочитала в направлении: обследование на фку. Генетик осмотрела ребенка и сказала пройти невролога -ребёнок вялый. Впоследствии лечили массажем сильный тонус в ножках. Осмотрела и сказала свободны. На наши вопросы сказала всё напишет педиатру. В заключении указано проведён фенотипический и генеалогический анализ. Консультация уролога по поводу гипоспадии (у нас лёгкая форма). По собственному желанию сделали анализ на аминокислоты 32показателя. Все в норме, но меня смущает уровень фенилаланина 90,1мкмоль / л при допустимых значениях от 11 до 92. Получается очень близко к верхней границе. Мой вопрос используется ли данный анализ для уточнения диагноза фку? Мы на ГВ, может ли введение прикорма спровоцировать ещё больший уровень фенилаланина? Из симптомов к нам можно отнести периодическую вялость и отсутствие интереса. Сел в 5,5. Уже практически полностью зарос большой родничок, и запах мочи небольшой специфический присутствует. Нужна ли дополнительно очная консультация генетика? Заранее благодарна.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-01 20:20
Здравствуйте,
да, Вы сделали уточняющий анализ.
И он в норме.
Нет оснований говорить о фку.