Вопрос по анализам крови

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: Полтора года
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, решили для себя сдать анализ крови у ребенка год и 7 месяцев. Жалоб никаких, активный, стул хороший, мочеиспускание свободное, отсутствие температуры, прибавки по весу в пределах нормы. Единственное, привереда в еде, то ли проявление характера, то ли не особо хороший аппетит. Решили проверить, нет ли анемии, вот и сдали анализ. Хотели сдать из вены оак+соэ, ферритин и гликированный гемоглобин (тётя ребёнка болеет диабетом 1 типа, ей 10 лет, выявили 2 месяца назад). Когда приехали врачи для забора крови, ребёнок начал очень истерить, реветь, вырываться, что анализ из вены не состоялся. Вены не смогли "поймать". Пришлось взять из пальца только оак+соэ. Гликированный гемоглобин и ферритин из пальца был невозможен. И вот пришёл результат, много отклонений. Вопрос к вам, могут ли эти отклонения быть как следствие истерики перед забором крови и то что забор был из пальца, а не вены? И ещё ребёнок съел 5 чайных ложек овсяной каши на воде за 2 часа до анализа (1. Нам сказали, что можно. 2. Забор крови вызывали на дом. Проснулся ребёнок в 8, забор был в 11: 30. Физически не смог бы ждать. 5 ложек съел не больше). Или ничего из этого не могло повлиять, и наши резцльтаты говорят о явном наличие патологии? Анализ прикладываю к описанию. Буду признательна, если вы прокомментируете наши результаты. Ко врачу записаны на следующей недели для проведения второй прививки от пневмококковой инфекции. Можно ли нам будет её делать с такими анализами? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-16 22:13
Добрый день.
У ребенка есть признаки анемии и недостатка жидкости.
Истерики и прием пищи на эти показатели не сильно влияют.
Елизавета 2021-11-16 22:17
Здравствуйте. То есть, судя по анализам следует пропить курс железа и больше пить жидкости? Какой препарат Вы бы порекомендовали? И Какой объем жидкости необходим для данного возраста? В понятие жидкости входит только чистая вода или считается все: соки, компоты, чай, суп? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-16 22:23
Да.
Для повышения железа нужно кушать больше продуктов, богатых железом. Можно пройти месячный курс мальтофера.
Жидкости необходимо пить 1,5 л в сутки (это и вода, и суп, и т. п.), отдельно воды - около 500 мл.
Елизавета 2021-11-16 22:27
Мне сейчас самой прописали для железа ферлатум. Можно ли его ребёнку? А если мальтофер, то принимать по инструкции? По поводу воды поняла, да, пьем очень мало. Летом пил много, а сейчас не заставить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-17 21:30
Да, можно ферлатум.
Елизавета 2021-11-17 21:35
Спасибо. И последний вопрос, с нашими анализами можно ли нам в понедельник проводить вторую вакцинацию от пневмококковой инфекции?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-17 21:55
Да, вакцинацию проводить можно.
Елизавета 2021-11-17 21:58
Хорошо, спасибо большое за ответы. Будем покупать железо, пить месяц и потом попробуем повторно сдать анализы, но уже из вены и с добавлением ферритина.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-17 22:17
Всего доброго.