Ферритин растет, а гемоглобин нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, лечу ЖДА (гемоглобин 110-115, ферритин 19), пью железо Солгар, сдала анализ крови, там так хорошо подрос ферритин за последний месяц, стал 33, у меня он такой уже много лет не был, максимум был 23, а тут целых 33! Но при этом гемоглобин как прибитый держится на отметке 115. Ровно такой же показатель был месяц назад, когда ферритин был 19. Как это понимать? Я буду конечно дальше пить Солгар, но что не так с гемоглобином? ТТГ и Т4 сдавала пару месяцев назад, там норма.
А, ещё сдала в другой лаборатории анализ крови с ручным подсчетом, там гемоглобин 124, и лаборант, которая делала анализ, сказала, что анализ у меня полностью хороший и никакой анемии она не видит.
Фолиевая и В12 в норме.
Нужно ли что-то досдать, чтобы понимать, почему не растет гемоглобин?
Приложила также для сравнения анализ, сделанный месяц назад.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-20 16:06
Здравствуйте.
В анализах имеется легкая нормохромная анемия, признаков железодефицита нет. Умеренно ускорена СОЭ.
Вам нужно определить причину анемии и ее характер. Показана консультация гинеколога, ФГС, колоноскопия, динамическое наблюдение вашего терапевта.
От приема препаратов железа временно воздержитесь. Контроль общего анализа крови через 2-3 месяца.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-05-20 16:15
Спасибо, доктор, нормохромная подразумевает что-то серьёзное? Я уже была у гинеколога и жкт обследовала, все плечами пожимают. И у гематолога очно была месяц назад. Она прописала мальтофер пить 2 месяца.
Анна 2021-05-20 17:37
И если можно, ещё уточняющий вопрос, как определить тип анемии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-20 22:06
Раз вы лечитесь и наблюдаетесь гематологом, то не вижу смысла вашего обращения ко мне. Продуктивность очного лечения и наблюдения несравнимо выше. Как определять вид анемии- это целый раздел гематологии. Излагать его здесь не представляется возможным. А ваш гематолог этими вопросами владеет.
Всего доброго.