Низкие лейкоциты и гемоглобин в крови

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, эрозия желудка, гастрит, витилиго, бронхиальная астма
Здравствуйте, три раза сдавала оак (каждый месяц) по причине плохого самочувствия (слабость, головокружение, головные боли, утомляемость) и выявляли низкие лейкоциты. Первый раз лейкоциты 2.8, второй 3.6 ручным подсчетом, из пальца, третий анализ 4.46 был взят из вены (анализ прикрепляю). Гемоглобин был 108. Летом прошлого года лейкоциты были 7.5. Пью Сорбифер, фолиевую и Компливит. Узи щитовидной железы и гормоты ттг и атпо в норме. Подскажите, какие нужно пройти обследования и как выявить причину низких лейкоцитов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-30 17:47
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови от 26.01 без патологии.
Лейкопению наиболее часто вызывают патология печени, щитовидной железы и хроническое вирусоносительство.
Вам нужно со своим терапевтом проверить состояние печени, обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства. Хотя по последнему анализу я такой необходимости не вижу. Нет показаний и для приема препаратов железа.
Всего доброго.