Низкие лейкоциты более 1,5 лет

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня больше 1,5 лет низкие лейкоциты в крови: 2,6, максимум поднимались до 3,0. Сдавала анализы на ВИЧ, СПиД, ренген-бронхит, гормоны, узи брюшной полости - все в норме, КТ головного мозга - в норме, узи щитовидной железы - небольшой узелок, узи груди - фиброаденома(удалили), гистология доброкачественная. СРБ, РФ в норме. По состоянию бывает кружится голова, апатия, несколько раз бывало ночью поднималась температура до 37,5, бывает озноб. Лечение уколы В12- 10 шт, фолиевая - после этого поднялись до 3,1. Сейчас пропила метиллурацил, феньюс. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Какие еще можно сдать анализы? Заранее благодарю за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-23 16:22
Здравствуйте.
Возможны различные причины. Это доброкачественная нейтропения как самостоятельный диагноз. Происхождение этого синдрома до конца не установлено. Она может давать и указанную симптоматику. В этом случае показано наблюдение у гематолога.
Кроме того, лейкопения может быть проявлением заболеваний печени и щитовидной железы. Тот же узел в щитовидной железе может являться причиной.
Активничать при этих вариантах не нужно, показано наблюдение у гематолога, контроль УЗИ и гормонов щитовидной железы.
Всего доброго.
Платная консультация
Елизавета 2018-05-23 21:11
Спасибо за подробный ответ. Я все поняла. Желаю Вам всех благ и крепкого здоровья