Падение лейкоцитов - прошу помощи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, срк, всд невроз
Добрый день. В конце Марта переболела очень сильной вирусной инфекцией с высокой темп, которая дала осложнения (был Гайморит). Лежала в больнице и делали проколы пазух. Было 3 курса антибиотиков и постепенно состояние пришло в норму. Пила лактобактерии и восстанавливалась. Анализы крови после выздоровления были в пределах нормы.
Через месяц было странное поднятие температуры до 38 - сбивали ношпой, анальгином и димедролом и делала рентген легких и пазух - был небольшой синусит и за пару дней все прошло.

В июне началось очень плохое самочувствие - предобмарочное состояние, очень сильная слабость и упадок сил, головокружение, страшная сонливость после еды. Совпало с началом жары и обострениями по ЖКТ (у меня уже около 2 лет проблемы с кишечником - непонятные воспалительные процессы, хотя анализы в норме, кроме повышенного Кальпротектина. Поставили СРК. За эти годы несколько раз делали фиброгастро, узи, КТ с контрастом и тд.

Сдала анализ крови. Оказалось, что лейкоциты упали до 3 при норме 4. Моноциты у меня завышены на 12 при норме 11 после того вирусного гайморита (раньше были в норме). Но с тех пор прошло уже как минимум 2,5 месяца. Пошла к врачам и назначили пропить Метилурацил, Витамины, Энтроп и Гидозепам. Для кишечника пропила неделю низкие дозы Салофалька.

После недели-полутора лечения анализ показал, что лейкоциты повысились почти до нормы. Я продолжила назначенное лечение - в общей сумме около 3 недель и сегодня пересдаю анализ - он хуже! Состояние очень разбитое. - лейкоциты упали до 2,79. у меня такого никогда не было! Очень боюсь онкологии.

При этом и другие анализы стали хуже - повысились Лимфоциты, Моноциты держатся на 12, упали Сегментоядерные. Помимо этого, еще в июне сдала Биохимию крови основную - Норма Посев кала - норма, но чуть занижены Бифидобактерии Моча - норма Узи ЖКТ и Груди (проверила на всякий подмышечные лимфоузлы) - все норма, (но есть давняя мастопатия). Все ревмопробы - норма.

Панически боюсь падения лейкоцитов. Я буду жить?
Теги: лейкоциты 3 4 в крови у женщины что это значит
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-08 20:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Нужно обследовать и исключить следующую патологию:
-заболевания печени
-заболевания щитовидной железы
-обследоваться на предмет вирусоносительства.
Наблюдение терапевта, контроль общего анализа крови только с ручным подсчетом раз в 1- 2 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-07-08 20:12
Спасибо вам большое, Александр Борисович. По биохимии заболевания печени исключили (все печеночные пробы норма). Или нужно еще что-то сдать дополнительно? Гормоны на щитовидную железу сдавала пол года назад - все в норме. На вирус Э. Б., цитомегаловирус и Герпес 1-2 типа иду сдавать завтра.
Беспокоит именно кишечник и частые боли - пью лакто-бифидо бактерии. Планирую сделать еще МРТ жкт для собственного успокоения.

С такими анализами возможен ли отпуск на море на неделю? Или отменить его все-таки? Мне перестать переживать о "страшных неизлечимых болезнях"? У меня невроз уже начинается с онко-фобией. Показаний к этому ведь нет? Лечить нервы?

Спасибо вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-08 20:42
Вы меня поражаете! Такой резкий поворот от страшных жалоб и мыслей о смерти к отпуску на море, и все это за 20 минут. Лихо. Ладно, это лирика.
-УЗИ щитовидной железы и осмотр эндокринолога
-после получения результатов обследования на вирусоносительство- консультация инфекциониста с решением вопроса о необходимости лечения.
При решении этих вопросов- можно и в отпуск, не увлекайтесь с солнечными процедурами.
Насчет мыслей и неврозов- решайте сами. Я снял Вам гематологическую патологию, со всем другим Вы вполне можете определиться сами.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Анна 2018-07-08 21:19
Спасибо. Про отпуск вопрос - это просто шанс хоть как-то переключиться от тех мыслей, что у меня в голове), т. к. в 4 стенах начинается сильная депрессия. Поняла вас. Буду обследоваться!э И вам всего хорошего.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-08 21:46
И Вам удачи и жизни со спокойной нервной системой.