Падение лейкоцитов - прошу помощи
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, срк, всд невроз
Добрый день. В конце Марта переболела очень сильной вирусной инфекцией с высокой темп, которая дала осложнения (был Гайморит). Лежала в больнице и делали проколы пазух. Было 3 курса антибиотиков и постепенно состояние пришло в норму. Пила лактобактерии и восстанавливалась. Анализы крови после выздоровления были в пределах нормы.
Через месяц было странное поднятие температуры до 38 - сбивали ношпой, анальгином и димедролом и делала рентген легких и пазух - был небольшой синусит и за пару дней все прошло.
В июне началось очень плохое самочувствие - предобмарочное состояние, очень сильная слабость и упадок сил, головокружение, страшная сонливость после еды. Совпало с началом жары и обострениями по ЖКТ (у меня уже около 2 лет проблемы с кишечником - непонятные воспалительные процессы, хотя анализы в норме, кроме повышенного Кальпротектина. Поставили СРК. За эти годы несколько раз делали фиброгастро, узи, КТ с контрастом и тд.
Сдала анализ крови. Оказалось, что лейкоциты упали до 3 при норме 4. Моноциты у меня завышены на 12 при норме 11 после того вирусного гайморита (раньше были в норме). Но с тех пор прошло уже как минимум 2,5 месяца. Пошла к врачам и назначили пропить Метилурацил, Витамины, Энтроп и Гидозепам. Для кишечника пропила неделю низкие дозы Салофалька.
После недели-полутора лечения анализ показал, что лейкоциты повысились почти до нормы. Я продолжила назначенное лечение - в общей сумме около 3 недель и сегодня пересдаю анализ - он хуже! Состояние очень разбитое. - лейкоциты упали до 2,79. у меня такого никогда не было! Очень боюсь онкологии.
При этом и другие анализы стали хуже - повысились Лимфоциты, Моноциты держатся на 12, упали Сегментоядерные. Помимо этого, еще в июне сдала Биохимию крови основную - Норма Посев кала - норма, но чуть занижены Бифидобактерии Моча - норма Узи ЖКТ и Груди (проверила на всякий подмышечные лимфоузлы) - все норма, (но есть давняя мастопатия). Все ревмопробы - норма.
Панически боюсь падения лейкоцитов. Я буду жить?
Теги: лейкоциты 3 4 в крови у женщины что это значит
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-08 20:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Нужно обследовать и исключить следующую патологию:
-заболевания печени
-заболевания щитовидной железы
-обследоваться на предмет вирусоносительства.
Наблюдение терапевта, контроль общего анализа крови только с ручным подсчетом раз в 1- 2 месяца.
Всего доброго.
1