Понижены лейкоциты, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Пугают пониженные лейкоциты, а также сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Такая картина всегда, когда сдаю анализ крови. То чуть больше, то чуть меньше лейкоцитов. Из сопутствующих заболеваний: небольшая коллоидная киста в щитовидной железе, дискинезия желчного. Гормональный фон в норме. ЛОР ставит хронический тонзиллит, болею простудными болезнями не более 1 раза в пол года. Самочувствие в целом хорошее, но иногда бывает слабость.
Но как-то страшно с такими низкими лейкоцитами и нейтрофилами. Стоит ли бить тревогу?
Прикладываю два последних результата анализов крови. С разницей в пол года
Заранее благодарю ответ и извиняюсь за беспокойство.
Теги: лейкоциты понижены
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-14 15:59
Здравствуйте.
Понимаю Вашу озабоченность. Лейкопения- одно из частых проявлений заболеваний щитовидной железы и печени. Так что причина у Вас есть. И попробуйте сдать анализ крови не на анализаторе, а с подсчетом врачом-лаборантом, что гораздо точнее. В любом случае данных за заболеваний крови нет, было бы правильным встать на учет к гематологу для проведения наблюдения в динамике.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-02-14 16:21
Большое спасибо за ответ. Еще забыла сказать, что по гормонам щитовидной железы все в норме и УЗИ печени в норме, из биохимических показателей все в норме, только билирубин ближе к верхней границе. Терапевт говорит, что исходя из моей дискинезии такое возможно. Но терапевт в городской поликлинике не считает мои анализы крови какими-то патологичными, говорит что у жителей мегаполисов это норма. Но я вижу референтные значения и поэтому переживаю.
Я очень извиняюсь если где-то повторилась. То есть я правильно поняла мои проблемы с желчными и киста в щитовидной железе могут вызвать понижение лейкоцитов?
За последние два года мои анализы по лейкоцитам в динамике: 3,77; 4,27; 4,81; 3,75.
Лейкоциты возможно повысить? Или в каждом отдельном случае свои рекомендации?
Попробую найти лабораторию с ручным подсчетом и к гематологу обязательно запишусь. Главное найти грамотного.
Еще раз очень Вам благодарна за такой быстрый ответ и прошу прощения за такое количество вопросов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-14 16:25
Желчный пузырь здесь не при чем. Поднять лейкоциты в этом случае невозможно. Ручной подсчет может сделать любой врач-лаборант больничной или поликлинической лаборатории, просто они избалованы наличием анализаторов.
Платная консультация
Мадина 2020-01-03 12:28
Наталья Вы решили проблему. У меня такая же картика
Екатерина 2020-05-01 12:23
Наталья, добрый день! У меня показатели один в один как у вас, сильно переживаю! Вы как-то разрешили свой вопрос?
Ксения 2021-12-04 00:41
Екатерина, и у меня так же. Вам удалось решить проблему?
Надежда, 2022-04-11 10:28
Здраствуйте. Вы решили свою проблему? У меня так же.