Низкие лейкоциты полгода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
30.12.19 по совету эндокринолога сдала ОАК, результат прилагаю. Лейкоциты 3.77, понижены эозинофилы.
Гормоны щитовидной в норме, но есть АТ к ТТГ.
21.05.20 (почти через 5 месяцев) сдала снова ОАК, лейкоцитов стало еще меньше 3.1 (результат прилагаю).
Инфекционными заболеваниями не болела, но есть ларингофарингеальный рефлюкс (в горле слизь, отек). Лимфоузлы под челюстью увеличены давно.
Рентген грудной клетки в норме.
Беспокоит на протяжении 2 месяцев чувство распирания в районе грудины и выше, иногда отдает в спину (позвоночник?).
Я очень боюсь онкологии, очно нет возможности сейчас проконсультироваться, нахожусь в другой стране. Скажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-22 13:14
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Наличие лейкопении частое проявление заболеваний щитовидной железы, печени и вирусоносительства.
По вашему описанию, имеется аутоиммунный тиреоидит, что вполне может быть причиной этих изменений.
Кроме того, вам следует исключить патологию печени и обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Платная консультация
Анна 2020-05-22 13:21
Доктор, спасибо большое за оперативный ответ!
Печень обследовала, все в норме, и на эти инфекции также сдавала анализ около полугода назад, их не было.
Что касается щитовидной железы, единственное отклонение - это АТ к ТТГ, все остальное в норме (сдавала также вчера гормоны), УЗИ делала.
Ранее, когда сдавала ОАК (около 2 лет назад), лейкоциты были в норме.
Извините, что столько дополнений, просто я в панике из-за этих анализов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-22 13:31
Повода для паники нет. Отклонения далеки от критичных. А диагноз эндокринолога уточните, так как антитела к ТТГ- один из признаков патологии щитовидной железы.
Платная консультация
Анна 2020-05-22 13:35
Спасибо большое!