Заболевания щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Не могли вы подсказать мне какие анализы или обследования необходимы, что бы исключить или подтвердить заболевания щитовидной железы. Проблема в том, что мне очень сложно сбросить вес не смотря на то, что стараюсь следить за питанием. Мой рост 167, вес 58. Плюс у меня странности с аппетитом. Неделю он нормальный, неделю пониженный. Еще беспокоит нерегулярный стул, периодами "мерзлявость", вздутый живот, не сразу засыпаю. Подобным симптомам уже год. Но при этом полгода назад сдавала анализы на различные гормоны (в т. ч. и щитовидки), все было в норме. Исключает ли это проблемы с данным органом? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

6 ответов

Татьяна 2016-11-22 11:46
Забыла упомянуть, что результаты сдачи анализов предоставить, к сожалению, не могу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 14:16
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, Ваш вес сейчас совершенно нормален. Ваш индекс массы тела составляет 20,8 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2, то есть, находится на нижней границе нормы.

Исключить проблему с щитовидной железой по анализам полугодичной давности нельзя.
Вам необходимо сдать свежий анализ крови на ТТГ + пройти УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-11-22 16:36
Спасибо за быстрый ответ. Но не могли бы вы прояснить следующий момент. Как я уже написала перечисленным симптомам уже год. Проблемы с щитовидкой могут протекать такое время без ярких проявлений? Так как самочувствие мое вполне в норме. И, если проблемы все-таки имеются, могли ли анализы, сделанные весной, этого не показать? Ещё раз извиняюсь, что не могу предоставить вам эти анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 22:37
Крайне маловероятно, что Ваши проблемы связаны со щитовидной железой. Кроме того, Вы пишете, что уже контролировали функцию щитовидной железы на фоне плохого самочувствия и она была нормальной.

Но Вы ставили вопрос как "Но при этом полгода назад сдавала анализы на различные гормоны (в т. ч. и щитовидки), все было в норме. Исключает ли это проблемы с данным органом? ". Ответ -- нет, не исключает. Если Вы хотите узнать состояние щитовидной железы в настоящий момент времени, то Вам необходимо повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сейчас, за полгода уровень гормонов мог существенно измениться.
Татьяна 2016-11-23 20:17
Спасибо большое за разъяснения, здоровья вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 22:44
Пожалуйста, обращайтесь при необходимости.