Подскажите, чем могла быть вызвана лейкопения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня нашли лямблии, большой титр, скажите пожалуйста, могут ли от них снижаться лейкоциты? Летом помог полиоксидоний, лейкоциты повысились до 5.2, но потом они начали опять снижаться, в ноябре контролировала их каждые две недели, они все ниже и ниже, 16 ноября были 4.2, сдала сегодня и результат меня очень сильно испугал, не знаю как лечить лямблии, ведь в побочных эффектах препаратов тоже указана лейкопения
Теги: низкие эритроциты и лейкоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 13:28
Здравствуйте.
Лямблии нужно пролечить обязательно в любом случае.
Кроме них причиной лейкопении могут быть нарушения функции печени и щитовидной железы. Их Вам необходимо проверить со своим терапевтом.
Данных за гематологическую патологию нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2017-12-21 14:38
Спасибо за быстрый ответ, печень и щитовидную железу проверила несколько раз, узи и гормоны, все в норме. Скажите еще пожалуйста, такие показатели лейкоцитов, могут ли быть причиной сильной слабости и сонливости?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 15:36
Нет, не могут. Лейкопения сама по себе не несет никаких субъективных ощущений.)
Платная консультация
Светлана 2017-12-21 15:38
Спасибо большое!