Низкий гемоглобин у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёночку 2 месяца, мальчик, при рождении гемоглобин был 190. В 2 месяца сдали анализы моча и кровь общий. Моча в норме, кровь понижен сильно гемоглобин до 90. Сдавали в двух лабораториях. Врач назначил актиферин по 8 капель 1 раз в день, хотя в инструкции указано 3 раза в день. Ребёнок на Ив +ночью грудь. Набирает вес хорошо, родился 3050 кг сейчас 5500 кг. Скажите пожалуйста критичен ли гемоглобин и будет ли хватать 8 капель актиферина 1 раз в день для поднятия?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-15 22:58
Здравствуйте.
Это анемия легкой степени. Лечение достаточное. Сдайте анализ крови на ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12.
С результатами обратитесь на прием к детскому гематологу для определения вида анемии и коррекции лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2021-08-16 07:06
Хорошо. Спасибо. Но подскажите пожалуйста, по вашему мнению, из общего анализа крови нашего можно предположить что анемия не железо дефицитная? Или более похоже на железо дефицит?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-16 11:33
По этому анализу признаков железодефицита нет.
Платная консультация
Виктория 2021-08-17 07:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, переслали анализ в другой лаборатории ребёнку 2 месяца. Немножко другие показатели, кроме гемоглобина. По этому анализу можно предположить именно железодефицит? Можно ли исключить онкологию по этому анализу? Очень переживаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-17 12:05
Ничего нового сказать не могу. Рекомендации в силе.