Поднимать ли железо?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли при данных анализах, ниже, поднимать железо. Слышала, что при низком ферритине менее 10 нужны только капельницы. Сейчас лечу АИТ, однако мой терапевт говорит о том, что нет необходимости поднимать железо вообще, ссылаясь на гемоглобин, даже препараты не назначает. Хотела бы услышать мнение специалиста. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-28 21:29
Здравствуйте.
По приведенным показателям необходимости в приеме препаратов железа нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-10-28 21:48
Спасибо, не могли бы вы пояснить относительно низкого феритина, если Вам не трудно. Считается ли ферритин, показателем "запаса" железа в организме? И должен ли он быть более 30? У меня же он 8.8 сильно ниже реыерентных значений. От чего он может так упасть? И может ли подняться без каких либо мер?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-29 05:19
В общем анализе крови признаков железодефицита нет. Показатели mch и mchc в норме. Это определяет отсутствие показаний для приема препаратов железа. Извините, но читать лекции по нормальной физиологии и обмену железа на страницах этого сайта невозможно.
До свидания.