Железодефецитная анемия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Диагноз поставили хроническая железодефецитная анемия. Было два кесаревых в 2014 и 2016 г. При второй беременности гемоглобин упал до 90 г/л, но препараты железа не назначали. В 33 недели произошла отслойка плаценты, сильное кровотечение. После этого и начались проблемы, но только спустя год после кесарева терапевт назначил препараты железа на две недели, гемоглобин поднялся до 120 г/л. Однако самочувствие постепенно ухудшалось: утомляемость, тахикардия, одышка. По эндокринологии, неврологии, кардиологии оказалось все в порядке. Один врач подсказал сдать ферретин, он был 16 нг/мл, прописали феррофольгамму, за два месяца с мая 2018 года поднялся до 45 нг/мл, а гемоглобин до 139 г/л, стала лучше себя чувствовать и прекратила принимать препарат. В августе 2018 было двухнедельное кровотечение на фоне отмены Джеса. После этого не могла ходить из-за сильной одышки. Также были тахикардия, головокружение. Обратилась к гематологу, сывороточное железо упало до 6 мкмоль/л, назначили Мальтофер, но за три месяца железо не поднялось. Другой врач в декабре 2018 назначила 10 уколов феррум-лек, затем ферретаб в таблетках. Ферретин резко возрос до 278 нг/мл. На фоне приема ферретаба появились улучшения. Однако при менструации самочувствие снова ухудшилось. Сейчас гемоглобин 150 г/л, а ферретин 212 мкг/л. Сказали пить ферретаб только во время менструаций по 10 дней. Менструации у меня всегда шли по 6-7 дней, обильные. По гинекологии проверялась, все в порядке. Между менструациями самочувствие чуть-чуть улучшается, а во время менструаций и после того, как они прошли опять плохо. Симптомы такие: одышка, шум в ушах, сильная слабость, сердцебиение, температура 35.5. Ставят хроническую анемию, но неужели никак это не вылечить? Почему анализы высокие, а симптомы не проходят? Подскажите, пожалуйста, к кому мне обращаться, как лечить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-20 21:59
Здравствуйте.
В настоящее время анемии нет. В связи с обильными менструациями вам показана поддерживающая терапия препаратом железа.
Для профилактики рецидива анемии показан прием препарата железа ежемесячно по 5- 7 дней под контролем анализа крови.
Ваше самочувствие с анемией не связано- анемии сейчас нет.
Показано наблюдение и лечение вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-03-21 09:43
Большое спасибо!