Омез и анемия

Спрашивает: константин
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Флеботромбоз
Здравствуйте, доктор!
мужчина, 45 лет, 70 кг, рост 176. подскажите, пожалуйста. В наличии имеется диагноз:
1. гастрит и язва 12-ти перстной кишки.
2. тяжелая ЖД анемия (58 гемоглобин).
назначены Омез(длительно) +антибиотики(14 дней). а так же сорбифер (фенюльс) (длительно). насколько я понял - это взаимоисключающие препараты. Ведь омез существенно понижает эффективность препаратов железа. В той же инструкции к Омезу прописано: "с осторожностью принимать препараты, содержащие железо". это почему? И почему тогда назначено такое лечение? Или я что то не так понял?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июня 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-17 22:23
Здравствуйте.
Теперь я спрошу. Откуда анемия, с чем ее связывают, есть ли обострение язвенной болезни?
Платная консультация
константин 2016-06-17 23:41
Ну как я понял - анемия как раз из за нарушения функции ЖКТ. "неусвояемость железа"
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-18 09:05
Неусвояемость железа из-за ЖКТ бывает только после резекции желудка или кишечника. Значит, Ваша причина не ясна и Вам показано стационарное лечение в условиях гематологического отделения для установления вида анемии. А отвечая на Ваш вопрос- препараты железа противопоказаны при язвенной болезни и омез дают с целью "прикрыть" желудок, чтобы не допустить обострения язвы, а их совместный прием вполне допустим.
Повторюсь, это не дело, чтобы мужчина Вашего возраста гулял с таким гемоглобином без диагноза и, значит, без правильного лечения. В стационар.
Удачи.