Плохое самочувствие при нормализации гемоглобина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я сейчас беременна, срок 28 недель. До беременности у меня постоянно был низкий гемоглобин,75-85, как-то даже падал до 60-при этом я себя вполне неплохо чувствовала, за исключением бледности кожи и пониженного давления. Голова кружилась редко, утомляемости не было. Кровотечений обильных не было, витамины пила редко-ундевит, препараты железа не принимала.
Сейчас гинеколог озаботилась низким гемоглобином и прописала мне препараты железа. Подняла до 115 и очень пожалела. Стала ужасно кружиться голова, слабость, аппетита толком нет. Последние четыре дня стала чувствовать себя лучше, вчера сдала кровь и получила результат-гемоглобин падает, стал 98. Падает довольно стремительно, от анализа до анализа прошло примерно две недели.
Может быть, не стоило мне поднимать гемоглобин? Может и быть так, что чем выше гемоглобин, тем хуже самочувствие?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июня 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-12 10:08
Здравствуйте.
Поднимая гемоглобин у себя, Вы прежде всего поднимаете его у ребенка. Если этого не делать, то можно получить неприятности в умственном развитии будущего ребенка, которому сейчас железо необходимо. А подъем гемоглобина никак не может ухудшить Ваше самочувствие, его может ухудшить плохая переносимость препаратов железа. Их десятки, каждому человеку подходят разные препараты. И Вам нужно подобрать препарат, который будете хорошо переносить. А поднимать гемоглобин нужно обязательно, чтобы потом локти не кусать.
Удачи.