Как только перестаю пить железо, гемоглобин падает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Есть УЗИ (миома матки 1мл), хр. Гастродуоденит по ФГДС, Хилакобактери (пролечила)
Здравствуйте, после 2 родов (кесарево т. к. низкая плацента и первые такие же были) стал низким гемоглобин 94 г/л. Была в гематолог. Центре 15 ГБ с анализамии обследованиями. Сказали, что железодефиц. Анемия. Месячные, как всегда средние. Пить ферум лек 2р в день до нормализации и потом раз в день 2 мес и Фолоцин. Мне хватает на пол года такого курса, а потом железо опять падает. Так с 2015г я и мучаюсь с этим железом. Теперь упало до89. Ср. сод. Гемогл.23 9. Подскажите, что проверить, почему плохо всасывается? И кае выяснить плохо всасывается или скрытые кровопотери?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-18 15:35
Здравствуйте.
Дело в том, что ваши кровопотери с родами и менструациями адекватно не компенсируются. Вы теряете больше, чем возможен процесс всасывания, а не в плохом всасывании.
Нужно принимать препарат железа месяцами по 2 таблетки в день под контролем анализа, параллельно решайте вопрос о необходимости гемостатической терапии во время менструаций. Иначе решения вопроса нет. Если нет необходимости оперативного лечения миомы.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-11-18 19:53
Спасибо, за быстрый ответ! Но роды были 6 лет назад и месячные не изменились. Обильнее не стали. Может быть такое, что не хватает какого-то фермента, что бы всасывалось железо. Проблемы с кишечником есть. Постоянное вздутие, бала тошнота, головная боль и рвотный позыв, потеря сознания. Сказали врачи, что из-за низкого гемоглобина. И т. к. проблемы с кишечником. Бывает отсутствие аппетита. Может лучше колоть ферум лек, раз проблемы с кишечником и за 3 года запаса железа так и нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-18 20:07
То, что Вы говорите, не имеет значения. Прислушайтесь ко мне.
А вот решение о препаратах железа в инъекциях- очень ответственное, его должны принимать ваши гематологи.)
Платная консультация
Анна 2018-11-18 20:11
Хорошо, спасибо! А как вы считаете ФКС надо делать, а то в 15 ГБ рекомендовали если сост. Не улучшается и железо не накапливается?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-18 20:15
Не вижу в колоноскопии необходимости.
Платная консультация
Анна 2018-11-30 10:21
Здравствуйте! Я начала колоть железо Ферум лек т. к. терапевт направила на уколы т. к. ферритин за 2г. так и не поднимался выше 15 и после 4 укола восполились лимфоузлы паховые. Посмотрела побочку в инструкции и действительно там написанно многое и увеличение лимфоузлов. Я перестала колоть.3 лня прошло, но узлы чувствуются. Если это побочка, она должна сама пройти или придется пить антибиотик?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-30 14:51
Я уже высказывался против инъекций препарата железа. Теперь все вопросы решайте с врачами, которые препарат назначили. Делайте УЗИ, наблюдайтесь. Вопрос о лечении антибиотиками также решать нужно не нам с вами, а лечащим врачам.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2022-09-10 13:50
Добрый день. При прохождении мед. Комиссии по приказу 428, анализ крови показал низкий гемоглобин-104(за неделю до мед. Комиссии болела ковидом 8 дней), для сравнения в прошлом году был 116. Врач дала 5 дней на приём железа в таблетках. Сорбифер не подошёл, пила Ферретаб. Гемоглобин стал 105. Назначили уколы Ферум Лек, ФГДС. ФГДС показал 2 эрозии по 3 мм, не кровоточащие. Тогда мне назначили колоноскопию. Подскажите, нужно ли её делать?