Низкий гемоглобин и отеки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У папы рак предстательной железы, рецедив после простатэктомии, сейчас уже последняя стадия. Метастазы в костях и лимфоузлах, снизился гемоглобин, последние несколько месяцев гемоглобин 68-71, слабость, плохой аппетит. Сильно отекают ноги и начал отекать живот. Пьёт мочегонные и препараты железа. Делали 3 раза укол Эральфон 40 000 один раз в неделю, но гемоглобин не повысился. Из-за отеков появилась одышка, плохо ходит. Из лечения основного заболевания делают только укол Деносумаб и всё. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то облегчить его состояние, убрать отёки и одышку?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-17 16:01
Здравствуйте.
Одышка связана с низким гемоглобином, при таких показателях проводится в/венное введение эритроцитаторной массы и плазмы.
Отеки связаны с метастазами в лимфоузлах, они задерживают отток жидкости. Здесь, к сожалению, нет лечения, кроме лечения основного заболевания.
Платная консультация
Юлия 2021-06-17 16:26
Спасибо за ответ. Проводить переливание крови и класть в стационар нам отказывают. Говорят, что это не поможет, если даже гемоглобин повысится, то не надолго, потом опять снизится. Это так? Стоит ли дальше принимать препараты железа и витамины группы В?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-17 17:36
Предсказать надолго поможет или нет, никто не может.
Нужно пробовать улучшить качество жизни пациента.
Принимать в таблетках антианемические препараты смысла нет. Витамины можно.