Низкий гемоглобин и высокое железо

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременная 32 недели, гемоглобин 93, железо 46,27, д-димер 2,33. Перед сдачей анализа крови принимала в течении недели сорбифер 1 т. в день, до этого железо не принимала, гемоглобин падал до 83, д-димер был значительно меньше. На всем протяжении беременности стараюсь питаться хорошо, каждый день кушаю зелень, овощи, фрукты, ягоды, мясо(печень), молочные продукты. Чувствую себя хорошо, нет головокружения, нет слабости, есть немного задышка после того как что нибудь энергично сделаю. В предыдущей беременности тоже был низкий гемоглобин, после родов чувствовала слабость, головокружение. Гемоглобин пониженный был всегда, у мамы тоже низкий. Можно ли его поднимать препаратами железа, тогда как железо очень высокое? И вопрос насчёт д-жонглерамдимера, слышала что в конце беременности он поднимается, но мой доктор говорит что он значительно выше нормы, связано ли это как то с тем что у меня на одной ноге появился небольшой варикоз?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-16 23:27
Здравствуйте.
Препарат железа принимать необходимо.
Рост д-димера связан с варикозом. Вам показано наблюдение и лечение у сосудистого хирурга.
Всего хорошего.