Низкий гемоглобин и при этом высокие тромбоциты. Что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, уже на протяжении двух лет сдаю кровь, и у меня все время низкий гемоглобин, раньше ещё феритин сдавала он был понижен, через некотрое время он пришёл в норму! Но Гемоглобин как был снижен так и остался. При в ОАК повышены тромбоциты до 478, была у терапевта она сказала ничего страшного, пошла к гематологу, он посмотред и даже про тромбоциты слово не сказал, только выписал препараты железа принимать Ферум-Лек. Я их принимаю, а железо не растёт, просто страшно очень, вдруг такой высокий показатель тромбоцитов может быть опасен для жизни, а врачи как то относятся к этому наплевательски. Новый ОАК прилагаю
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-17 19:43
Здравствуйте.
В анализе имеется ЖДА легкой степени и сопутствующие ей изменения, включая и тромбоцитоз. Никакой опасности нет. Показан длительный прием препарата железа- не менее 3- 4 месяцев.
Всего хорошегою